• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Штаб Зеленского курирует смотрящий от Коломойского, – расследование

Реклама на dsnews.ua
Олигарх Игорь Коломойский через свое доверенное лицо Андрея Богдана фактически руководит штабом кандидата в президенты Украины Владимира Зеленского

Об этом стало известно из расследования журналистов проекта "Наші гроші".

Журналистское расследование установило, что адвокат и давний соратник олигарха Игоря Коломойского Андрей Богдан курирует работу штаба Владимира Зеленского. Не показного - с пинг-понгом и баром - а настоящего, работающего без вывески и тщательно охраняемого.

И при этом с начала 2019 года Богдан ежемесячно летал в Израиль, где сейчас живет Коломойский, чтобы согласовывать с ним ход предвыборной кампании Зеленского. До этого он также регулярно летал в Женеву, где олигарх проживал ранее.

"Скорее всего, Богдан летал именно к нему. Коломойский переехал в Тель-Авив в конце прошлого года, до того жил в Женеве. И именно в Женеву Богдан 20 раз летал в 2018 году", - указывают журналисты проекта "Наші гроші".

Также по их информации к олигарху в Израиль за указаниями летал и сам Зеленский со своей командой. Таким образом фактически Коломойский фактически управляет избирательной кампанией Зеленского.

"Роль Богдана в решении вопросов для Коломойского значительная, в частности, он специалист по разрешения уголовных производств олигарха. Сейчас важно, что этот человек сидит в штабе Зеленского, и настоящие проблемы начинаются тогда, когда спросить у штаба Зеленского, что там Богдан делает", - говорится в программе.

При этом в штабе Зеленского признают, что Андрей Богдан там бывает, но исключительно "на правах старого друга".

"Он участвует как старый друг Владимира Зеленского. Находится в нормальных отношениях с Владимиром Александровичем", - рассказал журналистам проекта политтехнолог штаба Дмитрий Разумков.

Также журналисты проекта сообщили о том, что Богдан на днях встречался с директором НАБУ Артемом Сытником. Очевидно, таким образом беглый олигарх через доверенного юриста уже "наводит мосты" с антикоррупционными органами, чтобы закрыть все открытые против него и его компаний дела и спокойно вернутся в страну в случае победы Зеленского на выборах.

    Реклама на dsnews.ua