• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Штайнмайер не ждет от встречи нормандской четверки сенсаций, — МИД ФРГ

Реклама на dsnews.ua
Ожидания министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера от завтрашней встречи в нормандском формате скромные

Об этом заявил представитель МИД Германии Мартин Шефер, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

"Я не думаю, что это большой секрет, что ожидания г-на Штайнмайера относительно завтрашней встречи скромные. Ни интенсивные предварительные переговоры и обсуждения последних месяцев, ни публичные заявления, сделанные сторонами, не дают больших надежд на сенсационный прорыв", - сказал Шефер.

По его словам, Германия надеется, что Украина и Россия согласятся развести свои силы в некоторых дополнительных районах за пределами трех "горячих точек", согласованных ранее.

"У нас сложилось впечатление, что стороны конфликта закопались в свои окопы и не в состоянии прекратить нарушения режима прекращения огня и стрельбу", - добавил Шефер.

В МИД ФРГ также надеются увидеть четкие сигналы от украинских и российских министров иностранных дел, что они по-прежнему привержены делу осуществления прекращения огня и согласны на разработку дорожной карты для этого.

Как известно, встреча глав МИД в "нормандском формате" состоится во вторник, 29 ноября. Все стороны уже подтвердили свое участие.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что будет настаивать на собственном варианте урегулирования конфликта на Донбассе на встрече глав министерств иностранных дел нормандской четверки, но не надеется, что Россия его поддержит.

    Реклама на dsnews.ua