• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Штраф за жадность: Европейские рестораны заставят платить за недоеденную еду

В некоторых ресторанах Европы появилось новое правило: клиенты, набирающие к себе на тарелку больше еды, чем они способны съесть, могут получить допол
Реклама на dsnews.ua

В некоторых ресторанах Европы появилось новое правило: клиенты, набирающие к себе на тарелку больше еды, чем они способны съесть, могут получить дополнительную строчку в счете - штраф за жадность. Это нововведение касается заведений, работающих по системе "шведский стол".

Впервые штрафы за остатки еды на тарелках ввели в ресторанах Гонконга. Там стали штрафовать своих нерасчетливых клиентов на дополнительные полтора доллара за каждый взятый, но не съеденный суши. Затем заведения, штрафующие посетителей "за жадность", были открыты в США - в меню мелким шрифтом указывалось, что администрация вправе взять дополнительную плату за недоеденные блюда в размере до 30% от его стоимости.

Один китайский ресторан в Вильнюсе установил штраф за недоеденное в размере почти вдвое большем стоимости обеда. Правда, персонал входит в положение, и если еды на тарелке остается не много - не штрафуют.

В Саудовской Аравии в ресторане "Marmar" тоже ввели такой же штраф - правда, чисто символический.

А в Японии в традиционных рыбных ресторанах посетителям категорически запрещено не только что-либо оставлять в своих тарелках, но и дотрагиваться до блюда, пока не разрешат официанты.

По данным сельскохозяйственной организации ООН, человечество теряет около трети всей производимой им еды. Каждый год на свалку выбрасывается столько продуктов, сколько производит вся черная Африка.

В этом году при ООН создана специальная организация Save Food (Спасем еду). Ее цель - добиваться более ответственного отношения людей к еде.

Реклама на dsnews.ua

Источник: Голос России

    Реклама на dsnews.ua