• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Штраус на коне

Реклама на dsnews.ua
В киевской оперетте 21 сентября покажут новую постановку — "Цыганский барон" Иоганна Штрауса. Своим масштабом это произведение напомин

В киевской оперетте 21 сентября покажут новую постановку — "Цыганский барон" Иоганна Штрауса. Своим масштабом это произведение напоминает полноценную оперу, но буйство красок, многоцветье костюмов и задорные танцы участников представления выдают жанр оперетты. Спектакль режиссера Богдана Струтинского — одна из самых неожиданных трактовок классики.

Действие проходит на границе Венгрии и Румынии. Помещик Баринкай был изгнан на чужбину. Спустя 20 лет его сын Сандор возвращается на родину и обнаруживает отцовский замок в руинах, на которых расположился цыганский табор. Отважный юноша быстро завоевывает уважение кочевников, берется защищать их интересы и влюбляется в красавицу цыганку Саффи.

Постановка придерживается тенденций, учрежденных режиссером, художественным руководителем Театра оперетты Богданом Струтинским. Будучи поклонником новаторских приемов, он ломает каноны и вводит в новый спектакль все, что может привлечь массового зрителя и чего не было ни в одной прежней трактовке. Это касается драматургии, музыкального сопровождения, сценографии, хореографических номеров. Так, кордебалет при участии кокетливых девушек в стиле Playboy сменяется аутентичными цыганскими обрядами, которые были тщательно изучены труппой и адаптированы под театральный формат балетмейстером-постановщиком Вадимом Прокопенко.

Музыку, полную ритмов чардаша, создатели спектакля дополнили фрагментами из других произведений Иоганна Штрауса, знаменитыми композициями Витторио Монти и цыганскими народными песнями. Оркестр под управлением дирижера-постановщика Дмитрия Морозова прекрасно справляется со сложной партитурой. В постановке заняты ведущие солисты театра, артисты хора и балета.

Помимо ярких оригинальных костюмов Ирины Давиденко "Цыганский барон" примечателен многофункциональными декорациями-трансформерами. Его украшают видеопроекции, элементы кукольного театра и театра масок. Появление главного героя обставлено с поистине королевским пафосом: он лихо въезжает на сцену на настоящем коне.

Богдан Струтинский говорит, что вовсе не стремился превратить классику в эстрадное шоу: все выразительные средства направлены исключительно на то, чтобы подчеркнуть эмоции героев, сделать спектакль более достоверным и ярким.

Начало в 19.00.

Реклама на dsnews.ua

Цена билетов — 80–150 грн.

    Реклама на dsnews.ua