• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Штурм Рады: милиция готова применить силу (обновляется)

Построенный после сентябрьского побоища между льготниками и милицией забор под Радой трещит по швам. Отгородиться от народа у депутатов не получается
Реклама на dsnews.ua

По приблизительным подсчетам, около пятисот участников акции протеста против отмены льгот ликвидаторам аварии на ЧАЭС опрокинули забор, опоясывающий площадь перед зданием украинского парламента.

Загадочный забор возник сразу же после первой совместной "силовой акции" 20 сентября афганцев, чернобыльцев и других льготников, протестующих против отмены привилегий. Как видим, "отгородиться" от народа у депутатов получилось не вполне.

Сегодня, 1 ноября, протестующие  расшатывали ограждение. Им препятствовали представители спецподразделения "Беркут", которые выстроились вдоль забора со стороны Верховной Рады.

По состоянию на 11 часов утра все двери в здание украинского парламента закрыты и в здание никого не пускают.

Напомним, что сегодня утром несколько сотен человек начали пикет здания Верховной Рады Украины, протестуя против отмены льгот ликвидаторам аварии на ЧАЭС.

Среди участников акции присутствуют представители различных регионов Украины, флаги политических партий и общественных организаций отсутствуют.

При этом работа самой Верховной Рады также заблокирована: представители парламентской фракции "БЮТ-Батькивщина" перекрыли вход в президиум в зале пленарных заседаний, над президиумом висит плакат "Юле свободу!".

Реклама на dsnews.ua

Позже утром стало известно, что в случае попыток митингующих штурмовать входы в парламент, милиция применит спецсредства для расчистки площади перед Верховной Радой сообщил "Украинской правде" начальник главка киевской милиции Алексей Крикун.

 "Если сегодня больше не будет нарушений общественного порядка, то милиция не будет расчищать площадь от митингующих. Но если митингующие попытаются взломать двери парламента, то милиция расчистит площадь, поскольку это ее обязанности, ведь парламент - это государственное учреждение", - сказал он.

По его словам, после прорыва митингующими забора на площади работает следственно-оперативная группа МВД.

Ефремов считает, что главные требования льготников уже согласованы, а чернобыльцы занимаются провокацией

В фракции Партии регионов акцию чернобыльцев называют провокацией. Об этом заявил журналистам лидер фракции Александр Ефремов.

Он напомнил, что главные требования льготников уже согласованы с их руководителями, однако противоречивый законопроект до сих пор не внесен в повестку дня, поскольку "нет соответствующих бумаг с мокрыми подписями".

"То, что было сделано сегодня, с моей точки зрения, было просто провокацией. И надо разобраться, какие конкретно требования они предъявляли, поскольку, по моей информации, основные из них уже согласованы в рамках рабочей группы", - сказал регионал.

Депутат подчеркнул, что не понимает, "зачем совершать такие действия, если власть идет на уступки, и не поддерживаю инициаторов этой акции".

Донецк поддержал Киев

Более 200 участников ликвидации аварии на ЧАЭС пытались попасть на прием в областную прокуратуру Донецка. Они требуют возбудить уголовное дело против Донецкого областного пенсионного фонда, который от 1 ноября сократил пенсии чернобыльцам.

---------------
Фото УНИАН:

    Реклама на dsnews.ua