• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

На обвинение в неуплате налогов Шуфрич ответил требованием выполнять "Минск"

Реклама на dsnews.ua
Народный депутат Нестор Шуфрич вместо оплаты налогов призвал власть реализовать Минские соглашения

Об этом корреспонденту "ДС" рассказали в пресс-службе народного депутата.

"Все запросы, которые приходили из налоговой, нами были обработаны и были переданы исчерпывающие ответы. Последние данные были уточнены сегодня. Нам абсолютно неизвестно, на основании чего Генеральная прокуратура сделала данные выводы. Ни разу, ни я лично, ни уполномоченные мной аудиторы и адвокаты не общались с представителями Генеральной прокуратуры и никогда не приглашались для такого общения. Подчеркиваю: ни разу! На все письменные запросы уполномоченных налоговых органов мы дали исчерпывающие ответы", - заявил Шуфрич.

Он также подчеркнул, что за отчетный период, за который он был обязан отчитаться, им было задекларировано чуть более 40 млн грн дохода.

"И нам абсолютно непонятно, как с них можно насчитать 40 млн грн неуплаченных налогов. При этом отмечу: если будет доказано, что мои аудиторы и юристы неправильно посчитали мои доходы и недоплатили налоги, они мной будут уплачены. Я не исключаю вариант, при котором я уплачу указанную сумму, а потом в суде востребую ее назад. И пусть тогда суд установит основательность доказательств, а при отсутствии таковых привлечет к ответственности в данном случае непосредственного подписанта - а именно Генерального прокурора", - заявил парламентарий.

Шуфрич также уточнил, что "если же эта информация окажется очередным пиаром, который в удивительный способ совпадает в периоде с моим жестким требованием от президента и украинского руководства не обманывать людей, не спекулировать на теме конфликта на Донбассе и выполнить взятые на себя обязательства по Минским соглашениям, то такие действия Генеральной прокуратуры, как и всей власти в целом, получат с моей стороны абсолютно адекватную оценку. Я обвиняю власть в нежелании реализовать Минские соглашения как безальтернативный путь для достижения мира в нашей стране. Но эта власть не вечна. А за незаконные действия придется отвечать".

Как сообщала "ДС", ранее генеральный прокурор Юрий Луценко назвал имена троих народных депутатов, которых планируют привлечь к ответственности за неуплату налогов. Помимо Константиновского, в списке фигурируют Нестор Шуфрич и Александр Супруненко.

Также генпрокурор предсказал два варианта развития событий: либо нардепы выплачивают названные суммы налогов, либо Верховная Рада даст разрешение на привлечение их к уголовной ответственности. Отметим, что по соответствующей статье нардепы могут получить до 3-х лет лишения свободы.

    Реклама на dsnews.ua