• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Шуляк признался, что приказал стрелять на поражение по евромайдановцам

Реклама на dsnews.ua
Высшее руководство страны не отдавало приказов стрелять по участникам Евромайдана в феврале 2014 года

Об этом заявил экс-командующий Внутренних войск Украины Станислав Шуляк в ходе допроса по делу о госизмене экс-президента Виктора Януковича в Оболонском районном суде Киева, передает "ДС" со ссылкой на "Украинскую правду".

"Никаких команд ни от кого от высшего руководства на применение оружия против участников протеста я не получал", - сказал Шуляк.

В то же время, он добавил, что "лично отдавал приказ одному из подразделений отряда "Омеги" в случае выявления лиц, которые стреляют по сотрудникам милиции и Внутренних войск, в том числе со стороны консерватории, открывать огонь на поражение без предупреждения", - заявил он.

В то же время Шуляк утверждает, что его подчиненные докладывали, что местность очень задымленная из-за горения покрышек, поэтому огонь не открывали.

"Один доложил, что не может вести огонь, потому что видимости нет ... Территория задымленная. Поэтому огонь не открывался", - отметил он.

Также, по его словам, он отдал приказ об отводе внутренних войск из зоны обстрела на пересечение улиц Институтской и Ольгинской.

Кроме того, Шуляк заявил, что по бойцам стреляли из окон отеля Украина, который находился под контролем протестующих.

По его словам, снайперский огонь из окон отеля велся "на профессиональном уровне с разных позиций, которые трудно идентифицировать".

    Реклама на dsnews.ua