• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Схваченный оккупантами крымский татарин умирает в СИЗО из-за заражения крови

Реклама на dsnews.ua
Заключенный оккупантами в крымское СИЗО татарин Узеир Абдуллаев находится в критическом состоянии и может умереть в ближайшие дни

О состоянии политзаключенного правозащитнице Александре Матвийчук рассказала Абдуллаева, информирует "ДС".

"Уже три дня высокая температура сбивается сильно действующими препаратами только на пол часа, а затем снова подскакивает 40, это очень серьезно, левая ноги опухла до колена отеки с покраснением и сильные невыносимые боли. Второй день колют антибиотики, но я как врач знаю это сепсис в народе заражение крови, срочно требуется стационарное лечение, каждый час может быть поздно. Помогите!",. - обратилась мать Абдуллаева

"Мой сын умирает в СИЗО Симферополя, я ничего не могу для него сделать. Это флебит осложненный сепсисом, в любую минуту может сорваться тромб. Там нужно срочное лечение по схеме гепарином под наблюдением компетентных врачей!!! Я в СИЗО, не пускают к начальнику, ничего не известно, не знаю что делать, кому кричать, кого просить, это ведь четыре дня праздники, как быть", - добавила она.

О болезни Абдуллаева мать узнала 11 февраля, когда его привезли на суд. Во время последнего судебного заседания 27 апреля этого года адвокат Сергей Легостов рассказал о резком ухудшении здоровья Узеира Абдуллаева. Но ни ему, ни самому Узеиру за эти три месяца до сих пор не сообщили диагноз.

Крымский татарин Узеир Абдуллаев был арестован в октябре 2016 года после волны обысков в оккупированном Крыму. Оккупанты предъявили ему обвинение по части 2 ст. 205.5 УК РФ якобы за членство в "Хизб ут-Тахрир", которая признана террористической в России. Брата Узеира оккупанты назначили "организатором".

Во время сопровождения на допрос Узеира избил конвой. Спецназовцы сковали руки за спиной, уложили лицом в пол в автозаке и нанесли удары в живот и по ногам.

    Реклама на dsnews.ua