• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Швеция в шоке: в случае нападения России страна не выстоит и недели

В Швеции разгорелся скандал из-за заявления верховного главнокомандующего Сверкера Йорансона
Реклама на dsnews.ua

В Швеции разгорелся скандал из-за заявления верховного главнокомандующего Сверкера Йорансона, который в интервью газете Svenska Dagbladet сказал, что в случае нападения с Востока Швеция не выстоит и недели. При этом Йорансон отметил, что Швеции нужна поддержка извне и намекнул на важность вступления в НАТО.

"Мы никогда не были вооружены настолько сильно, чтобы самостоятельно противостоять Советскому Союзу или России. Нам в любом случае понадобится помощь извне - НАТО или США. Но наши политики не допускают милитаризации общества, чтобы мы могли своими силами отразить угрозу с востока", - заявил изданию Йорансон накануне Нового года.

Беседуя с журналистом Йорансон для большей убедительности напомнил в беседе событиях 2008 года - российско-грузинской войне. По его словам, этот эпизод показал, что передел границ в Европе может произойти по военному сценарию, тем более что при президенте Владимире Путине происходит мощное перевооружение российской армии. При этом, однако, военачальник отметил, что пока не видит реальной вероятности нападения на Швецию.

Заявления генерала Йорансона шокировало шведские власти, пишет "Коммерсант"."

"Такая информация важна для государств, настроенных против Швеции", - убежден шеф Прокурорской палаты по делам государственной безопасности Томас Линдстранд.

    Реклама на dsnews.ua