• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Швейцария не отдаст Украине активы беглого Януковича без решения судов

Реклама на dsnews.ua
Посол Швейцарской Конфедерации в Украине Гийом Шойрер заявил, что возвращение в Украину активов бывшего президента Виктора Януковича без судебных решений в Украине об установлении их незаконного происхождения маловероятно

Как передает "ДС", об этом он сказал на конференции "Возвращение украденных активов коррумпированной политической элиты: арест; конфискация; управление", сообщает УНИАН.

Дипломат напомнил, что в феврале 2014 года правительство Швейцарии решило заморозить активы Януковича и представителей его окружения, учитывая весомое подозрение в причастности этих лиц к коррупции.

Шойрер сказал, что Швейцария координировала первые шаги с Австрией, Лихтенштейном, а затем в итоге с Европейским Союзом.

"С 2014 года мы остаемся настроенными предпринимать все возможные шаги, чтобы облегчить возвращения тех активов, которые сейчас заблокированы в Швейцарии, но опять же, мы должны делать это на основе соответствующего законодательства, соблюдая принципы верховенства права", - сказал он.

Также Шойрер отметил, что замораживание активов правительством его страны не осуществлялось с целью разоблачения и конфискации. По его словам, цель ограничительного мероприятия заключалась в том, чтобы защитить любые активы, которые предположительно были украдены и размещены в швейцарском банке. Посол сказал, что это создало возможности для украинской власти обратиться с запросом к правительству Швейцарии о получении взаимопомощи с целью объяснения происхождения этих активов.

Шойрер добавил, что его страна также предложила Украине помощь в проведении следственных действий. "Мы сделали это с технической помощью, предоставленной Генеральной прокуратуре Украины через Международный центр по возвращению активов, который является швейцарской неправительственной организацией, расположенной в Базеле", - сказал дипломат.

Кроме того, он напомнил, что размер замороженных активов бывших украинских чиновников в Швейцарии составляет примерно 70 миллионов швейцарских франков. "Уголовные расследования в Украине касаются большого количества людей, которые стали субъектом замораживания активов, и несколько запросов по правовой взаимопомощи были направлены в Швейцарию. И мы имеем хорошее и тесное сотрудничество с украинской властью", - подчеркнул Шойрер.

Посол отметил, что в Швейцарии в 2014 году также были открыты уголовные расследования по подозрению в отмывании средств, которые сосредоточены на ключевых фигурах бывшего режима Януковича в Украине. В этом контексте, как утверждает Шойрер, была установлена связь между правонарушениями, произошедшими в Украине, и замораживанием активов в Швейцарии. Он сказал, что правовая взаимопомощь является инструментом, чтобы получить возможность для конфискации активов.

"Окончательное решение и приведение его в действие судебными органами Украины в этой связи является абсолютно обязательным для установления незаконного происхождения активов, размещенных и замороженных в Швейцарии. Без таких судебных решений конфискация властями Швейцарии будет очень сложной и возвращение активов маловероятным", - подчеркнул посол.

    Реклама на dsnews.ua