• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Швейцария обещает дать Украине безвиз сразу после Евросоюза

Реклама на dsnews.ua
Швейцария подтвердила готовность ввести безвизовый режим для украинских граждан после принятия соответствующего решения со стороны Европейского Союза

Как передает "ДС", об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.

Об этом шла речь во время встречи министра иностранных дел Павла Климкина с федеральным советником, руководителем Федерального департамента иностранных дел Швейцарии Дидье Буркхальтером.

"Во время обсуждения двусторонней тематики была отмечена необходимость подписания соглашений об упрощении оформления виз и о реадмиссии. Швейцарская сторона также подтвердила готовность ввести безвизовый режим для украинских граждан после принятия соответствующего решения со стороны ЕС", - говорится в сообщении.

Как отмечается, швейцарская сторона была проинформирована о продолжающейся напряженной ситуации на Донбассе и ходе реформ в Украине, а также была выражена признательность за техническую и гуманитарную помощь, предоставляемую Украине. Отдельно были обсуждены актуальные вопросы взаимодействия в рамках ОБСЕ.

Министры подчеркнули взаимную заинтересованность в дальнейшем успешном развитии торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.

Встреча состоялась в рамках визита Климкина в Женеву для участия в Сегменте высокого уровня 34-й сессии Совета ООН по правам человека.

Как ранее сообщала "ДС", Совет ЕС в понедельник утвердил механизм приостановления безвизовых режимов с третьими странами, необходимость принятия которого долгое время блокировала предоставление безвизового режима Украине.

    Реклама на dsnews.ua