• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Siemens предложил России выкупить скандальные турбины

Реклама на dsnews.ua
Немецкий концерн Siemens предложил российской стороне выкупить четыре турбины для электростанций, которые были незаконно поставлены в Крым

Об этом сообщил исполнительный директор Восточного комитета немецкой экономики Михаэль Хармс, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

На вопрос, о том, каких шагов ждет Германия для разрешения ситуации, Хармс отметил, что "все еще действует предложение Siemens выкупить эти турбины обратно". Он "не совсем понимает", почему российская сторона отказалась "от такого простого и выгодного всем сторонам легального решения проблемы". При этом он признает, что сейчас общественный резонанс уже настолько велик, что "определенного негативного эффекта уже не избежать".

Хармс отметил, что Siemens прекратил все проекты с энергетическими компаниями с государственным участием в России, это вынужденный шаг. Он напомнил, что компания находится в России уже 160 лет, и назвал российский рынок "абсолютно ключевым" для компании, который очень много "локализовал" на территории РФ рынок не только турбин, но и трансформаторов, поездов.

"Компания делает там фантастический бизнес. И было бы очень жаль, если бы этот инцидент - ред.) помешал бизнесу", - сказал Хармс.

Упомянутый скандал, признал он, безусловно заставит другие немецкие компании, которые ведут бизнес в России, насторожиться. "И это один из тех негативных эффектов, который уже наступил", - сказал исполнительный директор Восточного комитета немецкой экономики.

Хармс заявил, что германская сторона не довольна аргументацией российской стороны о том, что турбины были изготовлены в РФ. Что касается реакции Siemens, то ее в Берлине считают "абсолютно правильной", прозрачной и одобряют приняты конкретные меры, их пять. У немецкой стороны, по его словам, не было другого выхода чем как ввести санкции против лиц, виновных в "вопиющем нарушении санкционного режима", в "печальном событии", недавно произошедшем в "неудачное время" (когда ведутся дискуссии о постепенном снятии санкций).

Напомним, 5 июля в СМИ появилась информация о том, что Россия в обход санкций Запада доставила во временно оккупирован Крым турбины для электростанций, изготовленные немецкой компанией Siemens.

Siemens ранее сообщил, что все четыре газотурбинные установки, предназначавшиеся для проекта в Тамани, незаконно были перемещены в аннексированный Крым. В связи с этим компания объявила о временном прекращении поставок энергооборудования по действующим контрактам российским компаниям, подконтрольным государству.

11 июля Siemens подала в суд на россиян относительно турбин в Крыму. Иск подали в Арбитражный суд Москвы против компании "Технопромэкспорт" и петербургского совместного предприятия "Сименс технологии газовых турбин", часть акций которого принадлежит энергомашиностроительной компании "Силовые машины". 

Послы стран-членов Европейского Союза одобрили санкции в отношении России в связи с незаконными поставками турбин Siemens в аннексированный Крым в обход запрета.

    Реклама на dsnews.ua