• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Сигареты могут подорожать на 15 %

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, предусматривающий подорожание табачных изделий
Реклама на dsnews.ua

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, согласно которому базовая максимальная отпускная цена на табачные изделия составит 60% установленной производителем или импортером максимальной розничной цены без налога на добавленную стоимость и акцизного сбора на табачные изделия, сообщает Интерфакс-Украина.

Автором проекта закона №10288 от 29 марта 2012 года является народный депутат от Партии регионов Андрей Пинчук.

Согласно тексту документа, максимальная отпускная цена на табачные изделия равна базовой максимальной отпускной цене вместе с акцизным сбором и НДС.

Указанный законопроект предусматривает установление штрафа за отпуск производителями или импортерами табачных изделий по ценам, которые выше максимальной отпускной цены, в размере 100% стоимости реализованной продукции, но не менее 1 тыс. грн.

В пояснительной записке отмечается, что законопроект не позволит допустить занижения производителями и импортерами табачных изделий максимальной розничной цены за счет предприятий торговли, что приведет к ограничению табакокурения.

Пинчук также отмечает, что введение максимальных отпускных цен на табачные изделия может привести к подорожанию табачных изделий на 14,8%, что позволит дополнительно привлечь в бюджет 1,91 млрд грн акцизного сбора и НДС и 731 млн грн налога на прибыль с предприятий торговли ежегодно при действующих ставках.

Напомним, в марте президент Украины Виктор Янукович подписал закон, запрещающий рекламу сигарет и табачное спонсорство.

Реклама на dsnews.ua

Кроме того, в Верховной Раде зарегистрирован законопроект, предлагающий штрафоватьбеременных и несовершеннолетних за употребление алкоголя и табака.

Также в одном из законопроектов нардепы предлагают ввести штрафные санкции за курение в общественных местах от 1 тыс. грн до 10 тыс. грн.

По данным Минздрава, в 2011 году в Украине курило 8,6 миллиона человек, на 1,5 миллиона меньше, чем в 2008 году. 

    Реклама на dsnews.ua