• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Силовики ищут в "Укргаздобыче", куда делись 400 млн грн

Реклама на dsnews.ua
Сотрудники Генеральной прокуратуры совместно с СБУ проводят обыски в помещениях регионального отделения ПАО "Укргаздобыча" и предприятиях-подрядчиках в рамках дела по факту злоупотреблений сотрудниками предприятия

Об этом "ДС" сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры.

Так, Департаментом по расследованию особо важных дел в сфере экономики ГПУ при оперативном сопровождении ГУ контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономической безопасности СБУ осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве по признакам преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

Досудебным расследованием установлено, что должностные лица "Укргаздобычи" действуя по предварительному сговору с должностными лицами иностранных компаний, злоупотребляя своим служебным положением вопреки интересам службы, путем завышения стоимости работ по гидроразрыву пластов, которые проводятся на территории Полтавской и Харьковской областей, в течение 2016-2017 гг. завладели государственными средствами в особо крупных размерах.

Установлено, что в 2016 году "Укргаздобычей" проведено 4 тендера на проведение работ по гидроразрывам пластов на скважинах, находящихся на балансе украинского предприятия.

Условиями таких тендеров было исполнение 100 операций по гидроразрывам общей стоимостью около 400 млн грн.

Сейчас на основании разрешения следственного судьи в уголовном производстве, с целью отыскания оригиналов документов по заключению и исполнению договоров, проводятся следственные обыски. Досудебное расследование продолжается.

Напомним, ранее стало известно о проведении обысков в ПАО "Укргаздобыча".

    Реклама на dsnews.ua