• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Силовики избили журналиста возле дома Левочкина

Реклама на dsnews.ua
10 мая во время акции протеста Нацкорпуса у дома народного депутата фракции Оппоблока Сергея Левочкина в пгт Козин силовики без опознавательных знаков избили журналиста

По данным Национального союза журналистов Украины, пострадал 20-летний журналист интернет-издания Gazeta.ua Назарий Мазилюк, информирует "ДС".

Журналист получил травмы головы, рук и спины в ходе подготовке репортажа с акции протеста.

"Все произошло внезапно: между националистами и силовиками вспыхнула потасовка, а заложниками ситуации стали журналисты, которые оказались фактически между двух огней", - рассказал сам Мазилюк.

"Несколько съемочных групп готовили репортаж, записывали видео с места событий и все было бы и спокойно, журналисты держались вместе, поэтому не заметить людей с камерами, которые здесь не отстаиваются какие-то свои взгляды-убеждения, а просто выполняют работу, было трудно. А тут силовики, думаю, это были представители Нацгвардии, хотя и без опознавательных знаков, двинулись и без разбора начали бить всех, кто попадался на пути", - описал ситуацию журналист.

Мазилюку нанесли несколько ударов резиновыми дубинками: сначала по руке, которой журналист пытался закрыть тело, а позже по голове.

"В результате наложили 3 шва, сотрясения мозга, к счастью, нет. Уже дома обнаружил большой синяк на спине, но, поскольку боль почувствовал не сразу, то ни в больнице, ни в полиции этого не указывал", - уточнил пострадавший.

Мазилюк обратился в Национальную полицию Украины и написал заявление о препятствовании профессиональной журналистской деятельности и избиении.

Как сообщала "ДС", 9 мая активисты "Нацкорпуса" блокировали здание телеканала "Интер". Это было сделано из-за готовящегося скандального концерта на телеканале, во время которого ведущие заявили о переименовании улиц в Украине "именами фашистских преступников", что вызвало волну гнева в соцсетях.

Концерт вышел в эфир без изменений. 10 мая активисты отправились к дому Левочкина, где между ними и силовиками произошли стычки .

    Реклама на dsnews.ua