• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Силовики могут заставить операторов связи прослушивать абонентов

В случае принятия законопроекта операторы связи будут обязаны не только устанавливать, но и покупать необходимое правоохранительным органам оборудован
Реклама на dsnews.ua

В прошлую пятницу Госпредпринимательства отказало Министерству внутренних дел в согласовании законопроекта "Об обеспечении уголовного производства", который предусматривает внесение поправок в закон "О телекоммуникациях".

В случае принятия законопроекта операторы связи будут обязаны не только устанавливать на своих сетях оборудование, необходимое правоохранительным органам "для негласных следственных действий и обеспечения временного доступа к вещам и документам, содержащим информацию о предоставлении абоненту телекоммуникационных услуг, в том числе о получении услуг, их длительности, содержании и маршрутов передачи", но и закупать его, пишет "Коммерсантъ-Украина" в статье "Милиция на проводе".

Впрочем, получать информацию об абонентах правоохранительные органы могут и сейчас: законом предусмотрена обязанность операторов за свой счет устанавливать прослушивающее оборудование. Но новый документ может предоставить МВД и СБУ небывалые возможности, считает президент компании "Адамант" Иван Петухов: "Операторы должны будут организовать практически постоянную слежку за всеми клиентами".

Украинские силовики не впервые пытаются расширить возможности сбора информации в сетях операторов. "Сейчас закон обязывает нас за свой счет устанавливать прослушивающее оборудование, но не закупать его", - говорит директор по регуляторно-правовому обеспечению бизнеса компании "Киевстар" Андрей Осадчук. Это значительно ограничивает возможности следствия - у милиции не всегда есть средства для поиска информации, рассказывает источник в столичном управлении МВД по борьбе с киберпреступностью. Поэтому, по словам господина Петухова, сейчас сотрудники МВД и СБУ нередко настоятельно просят операторов оплачивать закупку оборудования. Так, в 2010 году после отказа CDMA-оператора "Интертелеком" оплачивать установку систем "прослушки" СБУ обвинила компанию в контрабанде. Общие затраты на установку оборудования для мониторинга трафика только для интернет-провайдеров господин Петухов оценивает более чем в $50 млн.

В МВД не первый год пытаются изменить закон и обязать компании самостоятельно закупать оборудование. В прошлом году соответствующий законопроект народного депутата Владимира Олийныка (Партия регионов) не был принят парламентом. А ранее инициативы МВД неоднократно отклоняли отраслевые регуляторы, в частности Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации.

Но в этот раз министерство попыталось провести законопроект без общественного обсуждения, направив его напрямую в Госпредпринимательства. В ответ ведомство признало документ регуляторным актом и потребовало направить его на общественное обсуждение и согласование с заинтересованными госорганами, в частности НКРСИ и Госслужбой спецсвязи и защиты информации, рассказал Иван Петухов. Член НКРСИ Игорь Сиротенко уточнил, что документ в комиссии планируют обсудить во вторник: "Не берусь судить, каким будет решение. В целом мы не против расширения полномочий МВД, но считаем, что решение должно быть принято в рамках действующего законодательства".

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua