• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Силовики начнут "усиленно служить" с 30 декабря

Реклама на dsnews.ua
Полиция, Нацгвардия, погранслужба и Госслужба по чрезвычайным ситуациям с 30 декабря переходят на усиленный режим несения службы

Это будет сделано для обеспечения общественной безопасности в период Новогодних праздников, сообщили "ДС" в пресс-службе МВД.

"Вместе обеспечить правопорядок - это главное. Определение направлений, постановка четких задач и налаженное взаимодействие - залог безопасности граждан во время празднования", - отметил замминистра внутренних дел Сергей Яровой во время селекторного совещания.

В свою очередь командующий Национальной гвардией Юрий Аллеров сообщил, что Нацгвардия будет обеспечивать публичную безопасность в тесном взаимодействии с патрульными полицейскими.

"НГУ и патрульные подразделения будут единой правоохранительной составляющей на улицах во время массовых мероприятий. Фактор визуализации правоохранителей на этих мероприятиях будет сдерживающей системой для правонарушителей", - сказал командующий Национальной гвардии Украины.

Кроме привлечения к мероприятиям по охране общественного порядка, нацгвардейцы должны усилить контроль и профилактику по незаконной добычи янтаря.

"Янтарная тема, как правило, активируется в выходные и праздничные дни. Поэтому позиция сотрудников и руководителей Волынской, Житомирской и Ровенской областей должна быть максимально активной", - сообщил рий Аллеров.

Он добавил, что сейчас ситуация в указанных регионах полностью контролируется, охрану недр на постоянной основе обеспечивают спецподразделения. Кроме того, действуют мобильные наряды, которые работают совместно с лесной охраной и общественностью.

В свою очередь глава ГСЧС Николай Чечеткин сообщил присутствующим на совещании, что в период усиленного несения службы в круглосуточном наряде будут дежурить 7 тыс. спасателей и более 2 тыс. единиц техники.

"В случае осложнения ситуации их количество будет увеличено вдвое", - добавил он.

В Киеве и области предусмотрено дежурство во время праздников 800 спасателей и 200 единиц техники, при этом почти столько же сил и средств будут находиться в аварийном резерве. Во избежание кризисных ситуаций предусмотрен круглосуточный обмен информацией между ГСЧС и смежными ведомствами, а также органами местного самоуправления.

Пограничная служба Украины усилит резервы подразделений во Львовской, Закарпатской, Черновицкой, Черниговской и Одесской областях, а также на Приднепровском участке государственной границы.

"В период новогодних праздников мы ожидаем увеличение очередей, особенно на западном участке границы. Поэтому прошу граждан с пониманием отнестись к этому", - сказал первый заместитель главы Государственной пограничной службы Украины Василий Серватюк.

    Реклама на dsnews.ua