• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Символическое разрешение

Реклама на dsnews.ua
Чтобы использовать символику города, предпринимателям придется получить разрешение в местной мэрии. Хотя официально за этот документ платить не нужно,

Чтобы использовать символику города, предпринимателям придется получить разрешение в местной мэрии. Хотя официально за этот документ платить не нужно, коммерсанты подозревают, что общение с городскими чиновниками может обернуться для них дополнительными расходами.

Сбор за использование местной символики существовал в Луцке, как и в других населенных пунктах Украины, с 1993 г. и был отменен в начале прошлого года, после вступления в силу нового Налогового кодекса. Нельзя сказать, что с отменой этого сбора городские власти потеряли много денег.

Для предприятий максимальная плата за символику составляла 0,1% от стоимости товаров или услуг, а частные предприниматели должны были ежегодно перечислять в местный бюджет пять необлагаемых налогом минимумов — 85 грн. То есть, к примеру, с сувенирной кружки с изображением Луцкого замка ценой 20 грн. бюджету перепадало всего 2 коп.

Но предварительно нужно было получить разрешение на использование в коммерческих целях символов областного центра (герба, Луцкого замка, памятников Св. Николаю, Леси Украинки и пр.). Причем чиновники могли и отказать, если, например, считали, что использование символа как-то оскорбляет и унижает город или его жителей.

Поскольку с прошлого года эта сфера полностью вышла из-под контроля мэрии, чиновники решили наверстать упущенное. В следующем месяце на рассмотрение Луцкого горсовета будет предложен проект положения о порядке использования символики Луцка при осуществлении предпринимательской деятельности, обнародованный ныне для общественного обсуждения.

В соответствии с документом использовать местную символику (ее перечень был утвержден в 2008 г.) можно только после получения разрешения в мэрии. Для этого предприниматель обязан предоставить в горсовет заявление с указанием, какой именно символ Луцка, в каких целях и как долго он намерен использовать, копию документа о государственной регистрации субъекта хозяйствования и три экземпляра эскиза изображения местной достопримечательности.

Сначала документы будет рассматривать городское управление градостроительства и архитектуры, после чего за их изучение возьмется управление развития предпринимательства и рекламы Луцкого горсовета. Если эти две инстанции будут благополучно пройдены, то останется получить решение горисполкома, и можно смело выпускать, скажем, футболки с изображением въездной башни замка Любарта или печатать календари с флагом и гербом Луцка.

Реклама на dsnews.ua

Хотя в документе указано, что плата за использование символики города не предусмотрена, местные предприниматели опасаются, что общение с чиновниками может обернуться для них дополнительными тратами. "Придраться можно к чему угодно: плохое качество эскиза, неразборчивая подпись и т. д. Если чиновник захочет получить взятку, он найдет любой формальный повод для возврата документов", — заявил "ДС" частный предприниматель Сергей Онищенко.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Олег Савчук, Заместитель главы Института анализа государственной и региональной политики

Вместо того чтобы способствовать популяризации местной символики и поддерживать отечественного товаропроизводителя, луцкие власти занимаются чепухой. В действующем перечне документов разрешительного характера в сфере хозяйственной деятельности, которые выдаются органами местного самоуправления, нет разрешения на использование символики (герба населенного пункта, названия или изображения архитектурных и исторических памятников).

На сегодняшний день необходимость получения такого разрешения не предусмотрена ни одним законом. Поэтому исключается и административная ответственность за осуществление хозяйственной деятельности без этого документа. Предприниматели могут спокойно обойтись без этой бумажки.

    Реклама на dsnews.ua