• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Синий кит: Рада хочет усилить ответственность за доведение до самоубийства

Реклама на dsnews.ua
Верховной Раде предлагают узаконить уголовную ответственность за доведение до самоубийства через "группы смерти" в соцсетях

Соответствующий законопроект №6748 появился на сайте парламента, предает "ДС".

Авторами проекта закона стали четверо нардепов: представитель "Народного фронта" Павел Унгурян, нардеп от "Батькивщины" Валерий Дубиль, член депутатской группы "Воля народа" Евгений Рыбчинский и депутат от БПП Юрий Соловей.

Согласно пояснительной записке, пока доведение до самоубийства, которое совершается без принуждения, шантажа, унижения и других, предусмотренных в статье 120 УК способов (например, путем систематического склонение лица к суициду) не признается уголовно-наказуемым деянием. Отмечается, что надо установить уголовную ответственность не только за доведение до самоубийства или его попытки, но и к совершению самокалечения.

Инициаторы законопроекта считают, что документ позволит противодействовать, в частности, самоубийствам подростков.

Законопроект предлагает изменить статью УК "Доведение до самоубийства", прописав там наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет за доведение лица до самоубийства или самокалечения или к покушению на это путем "наговоров и подстрекательства, в том числе оказания помощи в совершении самоубийства или самокалечения, обмана, а также любого побуждения к совершению самоубийства или самокалечения, популяризации самоубийства или самокалечения, втягивание в группы в социальных сетях, игры, конкурсы, квесты и другие мероприятия, конечной целью, которых является самоубийство или самокалечение или их имитация ".

За склонение к самоубийству несовершеннолетнего предлагают усилить ответственность с 7-10 лет лишения свободы до 12-15 лет.

    Реклама на dsnews.ua