• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Синод ПЦУ поддержал Епифания и отверг требования Филарета

Реклама на dsnews.ua
Священный синод ПЦУ выразил полную поддержку митрополиту Киевскому Епифанию, а также полностью отверг все требования почетного патриарха Филарета относительно изменения статута

В Синоде также заверили, что Церковь сохраняет внутреннее единство, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу ПЦУ.

Кроме того, в ходе заседания Синод утвердил, что ПЦУ руководствуется статутом, утвержденным Объединительным собором 15 декабря 2018 года, и патриаршим синодальным томосом про автокефалию от 6 января 2019 года.

Также Синод призвал епископат, духовенство и верных решать все вопросы, "избегая разжигания вражды и противостояния".

Митрополит Епифаний заявил, что на данном этапе ПЦУ будет получать миро из Константинополя, хотя против этого и выступил почетный патриарх Филарет.

Кроме того, он добавил, что Филарет остался при своем мнении и не признает самороспуска Украинской православной церкви Киевского патриархата. "Хотя все мы пытались переубедить, доказать, что сейчас юридически и фактически уже нет Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ-КП)", - отметил он.

Напомним, 14 мая Филарет обнародовал обращение, в котором объявил, что Киевский патриархат продолжает существовать, а он остается действующим патриархом. Также Филарет добавил, что Епифаний нарушает договоренности, достигнутые на Объединительном соборе 15 декабря 2018 года, что, о его словам, привело к двоевластию в ПЦУ. Позже он уточнил, что договоренность носила устный характер и письменно не зафиксирована.

Почетный патриарх также недоволен греческим уставом ПЦУ и заявил о намерении созвать собор и внести изменения в устав. По мнению Филарета, статус митрополии не соответствует реальному весу ПЦУ.

Между тем в ПЦУ сообщили, что почетный патриарх ПЦУ Филарет ставил свою подпись под постановлением о роспуске УПЦ КП и продемонстрировали соответствующий документ

В свою очередь позиция Вселенского патриархата заключается в том, что в Украине нет патриархата, а Филарет является бывшим митрополитом Киевским.

    Реклама на dsnews.ua