• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Синод снял анафему с Филарета единогласно

Синод Вселенского патриархата поддержал апелляцию главы Украинской православной церкви Киевского патриархата единодушно
Синод Вселенского патриархата поддержал апелляцию главы УПЦ КП Филарета единодушно
Синод Вселенского патриархата поддержал апелляцию главы УПЦ КП Филарета единодушно
Реклама на dsnews.ua

Об этом в интервью "Укринформу" рассказал помощник Вселенского патриарха, профессор Патриаршей академии Крита Макариос Христопольський, передает "ДС".

"Святейший Патриарх Варфоломей не принимает быстрых и поверхностных решений. Хотя это решение было принято на последнем Синоде, Вселенский Патриархат в течение многих лет изучал данный вопрос", - рассказал владыка Макариос.

Кроме того, он добавил, что Филарет "подал Святейшему Патриарху Варфоломею шесть апелляций, и несколько лет назад была создана совместная комиссия из иерархов Вселенского Патриархата и иерархов Русской Церкви для изучения церковного раскола в Украине".

"К сожалению, Московская Церковь необоснованно прервала работу этой комиссии, и с тех пор ответственна за то, что не прилагалось никаких усилий к решению этой проблемы", - подчеркнул он.

В то же время, он подчеркнул, что Патриарх Варфоломей вынес это на рассмотрение Синода в нужное время. "Не только не возникло никаких возражений, но наоборот, с большой решительностью и участием было принято единогласное решение", - добавил владыка Макариос.

Все о предоставлении автокефалии Украинской православной церкви читайте здесь.

    Реклама на dsnews.ua