Синод снял анафему с Филарета единогласно

Синод Вселенского патриархата поддержал апелляцию главы Украинской православной церкви Киевского патриархата единодушно
Синод Вселенского патриархата поддержал апелляцию главы УПЦ КП Филарета единодушно

Об этом в интервью "Укринформу" рассказал помощник Вселенского патриарха, профессор Патриаршей академии Крита Макариос Христопольський, передает "ДС".

"Святейший Патриарх Варфоломей не принимает быстрых и поверхностных решений. Хотя это решение было принято на последнем Синоде, Вселенский Патриархат в течение многих лет изучал данный вопрос", - рассказал владыка Макариос.

Кроме того, он добавил, что Филарет "подал Святейшему Патриарху Варфоломею шесть апелляций, и несколько лет назад была создана совместная комиссия из иерархов Вселенского Патриархата и иерархов Русской Церкви для изучения церковного раскола в Украине".

"К сожалению, Московская Церковь необоснованно прервала работу этой комиссии, и с тех пор ответственна за то, что не прилагалось никаких усилий к решению этой проблемы", - подчеркнул он.

В то же время, он подчеркнул, что Патриарх Варфоломей вынес это на рассмотрение Синода в нужное время. "Не только не возникло никаких возражений, но наоборот, с большой решительностью и участием было принято единогласное решение", - добавил владыка Макариос.

Все о предоставлении автокефалии Украинской православной церкви читайте здесь.