• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Сирия получила от России 240 тонн валюты, - СМИ

За три месяца текущего года из московского аэропорта "Внуково" в Дамаск было совершено восемь рейсов, каждый из которых перевозил по 30 тонн наличной
Реклама на dsnews.ua

С 9 июля по 15 сентября текущего года Россия отправила в Сирию 240 тонн валюты.

Об этом сообщает Ukranews, ссылаясь на американское издание ProPublica, которое провело журналистское расследование.

Изучив полетную документацию, издание установило, что за три месяца текущего года из московского аэропорта "Внуково" в Дамаск было совершено восемь рейсов, каждый из которых перевозил по 30 тонн наличной валюты.

Сирийские и российские чиновники не ответили на вопросы ProPublica о достоверности и точности записей полетов. Кроме того, издание не уточнило тип валюты, которая была отправлена в Сирию, а также, находился ли другой груз на борту самолетов.

В распоряжении источника есть записи о полетах на английском и арабском языках, а также копии запросов на полеты, которые были направлены в Иран; они составлены на фарси.

Примечательно, что самолеты с грузом "банкноты" летели окольным путем: вместо того, чтобы пересечь воздушное пространство Турции, как это делают гражданские самолеты, грузовые самолеты Ил-76 ВВС Сирии пролетали над Ираком, Ираном и Азербайджаном.

ProPublica подчеркивает, что, несмотря на санкции США и Европейского Союза, Россия поддерживает режим действующего президента Сирии Башара Асада.

Реклама на dsnews.ua

Напомним, конфликт в Сирии длится с марта 2011 года. По последним данным правозащитников, жертвами стали 40 тыс. человек.

    Реклама на dsnews.ua