• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Система безопасности госреестров взломана, все данные - под угрозой, - разработчик ПО для Минюста

Официальный разработчик программного обеспечения для государственных реестров опровергает заявление о восстановлении их нормальной работы
Реклама на dsnews.ua

Украинские государственные реестры работают без защиты и могут быть взломаны третьими лицами. Такое заявление распространило ООО "Арт-Мастер"- разработчик программного обеспечения Единых и Государственных реестров, в ответ на вчерашнее заявление Министерства юстиции Украины о восстановлении работы реестров в том же виде, в каком они работали до остановки 1.10.2013 г.

"Проанализировав программное обеспечение (патчи), распространенное в открытом доступе от имени ГП "Информационный центр" Министерства юстиции Украины для возобновления работы пользователей с госреестрами, специалисты нашей компании выявили, что инсталляция этого программного обеспечения на автоматизированное рабочее место пользователя вносит ряд изменений в систему безопасности. А именно, отключает проверку подлинности клиентского программного обеспечения и других компонентов системы", - пояснили разработчики.

По их словам, применение на компьютере пользователя данного патча, который, по сути, является файлом-взломщиком, создает все условия для подключения к реестрам зловредного ПО с целью несанкционированного вмешательства, вплоть до внесения изменений в госреестры.

Важно отметить, что доступ к информации в реестрах Госинформюста имеют около 27 000 пользователей (включая нотариусов) и 9 700 учреждений.

Компания "Арт-Мастер" как разработчик ПО клиентского доступа к госреестрам уже заявляла о том, что снимает с себя всю ответственность за сохранность информации, доступной в госреестрах, поскольку разработанное ею ПО было несанкционированно взломано.

Также в компании утверждают, что министр юстиции Украины Елена Лукаш и временно исполняющий обязанности директора Госинформюста Леонид Богданов достоверно знали, что 1 октября 2013 года произойдет полная остановка работы Единых и Государственных реестров Украины, и сознательно допустили эту ситуацию.

Напомним, что 2 октября по факту несанкционированного вмешательства в работу компьютеров, автоматизированных систем компьютерных сетей Министерства юстиции Украины было открыто уголовное производство. А  коллектив Госинформюста обнародовал заявление о рейдерском захвате предприятия и конфиденциальных данных украинцев, обвинив в этом нового директора. Впрочем, официально в Минюсте утверждают, что данные из реестров не попали к злоумышленникам. А в преступлении подозревают самих работников информцентра.

Реклама на dsnews.ua

Отметим, что еще восемь лет назад было создано ГП "Информцентр", которому поручили разработать программное обеспечение для реестров. Главой этого предприятия стал Виталий Добжанский, а авторские права были переданы двум частным предприятиям ООО "Арт-мастер" и ООО "3-Т". Проблемы на предприятии начались недавно, после увольнения Добжанского.
 

    Реклама на dsnews.ua