• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сийярто рассказал о позитиве от встречи с Климкиным

Реклама на dsnews.ua
Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто положительно оценил переговоры с украинским коллегой Павлом Климкиным

Об этом он сообщил в комментарии "Укринформу", передает "ДС".

Он выразил надежду, что все противоречия между Киевом и Будапешгтом будет преодолены и отношения выйдут на уровень, какими они были до сентября 2017 года - принятия украинского закона об образовании.

Он отметил, что Венгрия была одним из главных сторонников евроинтеграционных устремлений Украины, активно поддерживала отмену визового режима и введение в действие Соглашения об ассоциации с ЕС.

"Мы будем очень рады, если будет возможность вернуться к этой ситуации, но это зависит от украинской власти", - подчеркнул глава МИД Венгрии.

По его словам, он очень интенсивно работает с министром Климкиным, чтобы преодолеть взаимные противоречия, и на этом пути уже есть "небольшие позитивные шаги".

"И я надеюсь, что небольшие шаги, которые сделаны ранее, будут продолжены большими шагами", - подчеркнул глава венгерской дипломатии.

Среди "небольших" шагов он назвал разрешение на деятельность почетного консульства Украины в Венгрии. "И таким образом мы получим агреман для нашего нового посла в Киеве. Это хороший компромисс", - отметил глава МИД Венгрии.

Кроме того, положительным шагом он назвал достижение компромисса относительно точного названия должности правительственного уполномоченного Венгрии по трансграничному сотрудничеству с Закарпатской областью.

Сийярто сообщил, что он договорился о следующей встрече с Климкиным в декабре (в ходе министерского совета ОБСЕ в Милане - ред.). К тому времени должны быть восстановлены консульские консультации между обоими министерствами и органами, которые отвечают за экономическое сотрудничество и пересечение границы.

Министр также подчеркнул, что только от Украины зависит разблокирование Венгрией работы комиссии Украина-НАТО.

"Если Украина готова изменить направление своего отношения к меньшинству, то мы будем очень рады способствовать встречам комиссии НАТО-Украина, но это зависит от действий Украины", - констатировал глава венгерской дипломатии.

Напомним, ранее Сийярто сообщил, что Венгрия предлагает украинской стороне заключить соглашение о защите прав национальных меньшинств.

    Реклама на dsnews.ua