• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Скандал с Facebook: Материнская компания Cambridge Analytica "наследила" в Украине 14 лет назад

Реклама на dsnews.ua
"Мать" британской компании Cambridge Analytica, фигурирующей в скандале с утечкой данных из Facebook, работала во время по меньшей мере 100 избирательных кампаний в 32 странах

Речь о компании SCL Elections, передает "ДС" со ссылкой на Quartz.

Это: США, Великобритания, Аргентина, Колумбия, Гайана, Уругвай, Тринидад и Тобаго, Гренада, Сент-Винсент и Гренадины, Санкт-Люсия, Сент-Китс и Невис, Антигуа и Барбуда, Кипр, Нигерия, Габон, Кения, Замбия, Южная Африка.

Также это: Латвия, Литва, Украина, Румыния, Италия, Молдова и Албания.

Кроме того, это: Индия, Пакистан, Непал, Таиланд, Индонезия, Филиппины и Маврикий.

Компания выполняла различные услуги в зависимости от потребностей клиентов.

Например, в Кении SCL провела опрос 47 тысяч человек, чтобы дать советы партии на счет ребрендинга (вероятно, президент Кении Ухуру Кеньятту использовал их услуги). В Колумбии перед выборами в Боготе 2011 года компания отговаривала клиента от рекламы своей личной честности и надежности.

А в Сент-Китсе и Невисе в конце 2000-х годов SCL вообще помогла отложить выборы - и ее клиент остался при власти.

По данным СМИ, обычно клиенты платили от $200 тыс. до $2 млн. Quartz не уточняет, когда и при каких обстоятельствах SCL Elections работала в Украине.

Издание AIN.UA нашло архивную страницу с официального сайта компании, где указывалось, что SCL работала на организаторов "Оранжевой революции" в 2004 году и смогла "сохранить сплоченность коалиции, чтобы добиться тяжелой победы".

Тогда об использованных данных с Facebook речь не шла. Работала ли SCL Elections в Украине позже - неизвестно.

Как сообщала "ДС", 16 марта Facebook заблокировал работу аналитической компании Cambridge Analytica и связанную с ней консалтинговую фирму Strategic Communication Laboratories, которые помогли Дональду Трампу выиграть выборы президента США.

Компания начала внутреннее расследование в связи с "потерей" данных, и свое расследование намерены провести также в Евросоюзе.

После этих сообщений акции Facebook упали на 4,4%. А в ночь на 24 марта после окончания торгов на фондовой бирже Нью-Йорка, стало известно, что капитализация социальной сети за неделю сократилась на $58 млрд.

    Реклама на dsnews.ua