• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Скандал в Сербии: Климкин дал установки послу, как давить на Белград

Реклама на dsnews.ua
Послу Украины в Сербии Александру Александрович по сути продолжать напоминать Белграду о сербах на Донбассе и визитах в Крым

Об этом шла речь во время консультаций главы МИД Украины Павла Климкина с послом, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу украинского внешнеполитического ведомства.

"Кроме обсуждения тематики украинский-сербских отношений, ключевое внимание консультаций было сосредоточено на вопросе сербских наемников, воюющих на Донбассе в составе российско-террористических войск, и необходимости соблюдения Сербией своих международно-правовых обязательств в сфере борьбы с терроризмом", - говорится в сообщении.

Дипломаты обсуждали также незаконные контакты представителей Сербии с оккупированным Крымом.

"Выражена надежда, что сербская сторона вполне придерживаться декларируемого ею принципа уважения суверенитета и территориальной целостности Украины в рамках международно признанных границ", - добавили в пресс-службе.

По результатам встречи Климкин и Александрович утвердили план дальнейших действий на двустороннем и многостороннем уровнях, в т.ч. "относительно взаимодействия с нашими европейскими друзьями и партнерами".

Напомним, 2 ноября министерство иностранных дел Сербии очень резко отреагировало на мнение посла Украины относительно подчиненности страны Кремлю, пригрозив, очевидно, статусом персоны нон грата.

    Реклама на dsnews.ua