• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Скандальная реклама МАУ с обнаженными Иисусом и Статуей Свободы оказалась фейком (фото)

На картинке изображены знаменитые статуи Иисуса Христа и Свободы, лежащие обнаженными в постели
Реклама на dsnews.ua

Вчера, 19 ноября, в интернете появилась иллюстрация, якобы являющаяся рекламой авиакомпании "Международные авиалинии Украины".

Из-за своего неоднозначного содержания (на картинке изображены знаменитые статуи Иисуса Христа и Свободы, лежащие обнаженными в постели с подписью "Делаем мир ближе"), "реклама" быстро облетела соцсети и тематические блоги, вызвав сотни комментариев – некоторые пользовали называли картинку шедевром, другие возмущались по поводу богохульства, пишет Ukranews.

На Facebook-странице рекламного сообщества Ads of the World иллюстрация на момент написания этой новости получила 161 комментарий, 1935 лайков и 1010 перепостов.

Учредители американской премии Clio Awards, которая ежегодно вручается за особые достижения в области рекламы, дизайна и пиара, разместили иллюстрацию на странице премии в Facebook, снабдив ее недовольной подписью: "Послушайте, Международные авиалинии Украины, мы можем сделать мир ближе, не прибегая к *эту фразу лучше не переводить* Статуи Свободы и Иисуса Христа".

Наконец свет на ситуацию пролила автор иллюстрации Антонина Александрова, которая сделала ее по заказу агентства kaFe, уточнив, что уже в самом названии агентства лежит слово fake, то есть подделка. Для этого она привела слова представителя kaFe Александра Божко, который заказал иллюстрацию.

"Это не реклама МАУ, это не реклама вообще. Это фейк ради фейка, без брифа и заказчика, который был сделан в свободное время, как проба пера. Максимум, на что была рассчитана эта работа – быть посланной на Алтайский фейкфестиваль. По неосмотрительности она попала на главную страницу adsoftheworld и оттуда на все остальные ресурсы. В данный момент я прикладываю все силы, чтобы эту работу оттуда удалить", – объяснил он.

Также Божко принес искренние извинения авиакомпании МАУ и выразил надежду, "что эта работа не будет создавать иллюзию настоящей коммуникации, ее не будут серьезно связывать с МАУ, а будут воспринимать как шутку, которой она и является".

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua