• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Скандальному мэру Бучи сообщили о подозрении, — Луценко

Реклама на dsnews.ua
Генеральная прокуратура Украины сегодня сообщила о подозрении городскому голове Бучи Киевской обл. Анатолию Федоруку и секретарю городского совета

Как передает "ДС", об этом сообщил генпрокурор Юрий Луценко на своей странице в Facebook.

"После огромной следственной работы Департаментом по расследованию в сфере экономики ГПУ сегодня сообщено о подозрении председателю Бучанского городского совета Федоруку А.П., а также секретарю этого же совета. Федоруку А.П. инкриминировали незаконную передачу в собственность физическим и юридическим лицам 68 га земель лесного фонда первой категории, стоимостью свыше 100 млн грн, а секретарю совета 1,024 га, который в отсутствие Федорука А.П. также незаконно передал земельные участки лесного фонда", - сообщил генпрокурор.

По его словам, в тексте подозрения указаны "известные фамилии новых бучанцев".

"Обоим фигурантам сообщено о подозрении в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление служебным положением)", - отметил Луценко.

Он добавил, что следствие планирует отстранить его от занимаемой должности. "В случае сокрытия его от следствия мы вынуждены будем объявить его в розыск для задержания и ареста", - резюмировал генпрокурор.

Как ранее сообщала "ДС", впрокуратуре подозревают мэра Бучи Анатолия Федорука и мэра Ирпеня Владимира Карплюка в превышении служебных полномочий. По версии следствия, должностные лица незаконно вывели почти 900 гектаров леса из госсобственности в коммунальную и незаконно раздавали эти земли своим ближайшим родственникам и другим лицам.

    Реклама на dsnews.ua