• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Скандальный магазин "Эмпориум" на Грушевского закрылся

Реклама на dsnews.ua
Руководитель салона мебели на Грушевского, где зарисовали исторические граффити, заявил, что это сделали провокаторы, и закрыл "Эмпориум"

Об этом руководитель магазина Игорь Доценко сообщил в Facebook, передает "ДС".

"Уважаемые граждане, салон "Эмпориум" закрыт. Несмотря на то, что мы три с половиной года ухаживали за граффити, мы стали заложниками провокаторов, которые и зарисовали эти работы, чтобы и осуществить этот акт вандализма", - заявил Доценко.

Он заявил, что "полиция и суд разберутся".

Напомним, об уничтожении граффити, сделанных во время Революции Достоинства на фасаде здания на улице Грушевского в Киеве, где расположен магазин люкс-мебели "Эмпориум", сообщила журналистка Татьяна Высоцкая.

По данным Института национальной памяти, эти граффити отнесены к историческим памятникам и находятся в фонде Музея Майдана, а их уничтожение наказывается по закону.

Полиция Киева начала проверку по факту уничтожения граффити на Грушевского, а столичная прокуратура, по словам генпрокурора Юрия Луценко, уже открыла уголовное производство.

Министр культуры Евгений Нищук, комментируя скандальное уничтожение патриотических граффити времен Майдана на улице Грушевского, отметил, что подобные вещи являются недопустимыми, и тем или иным способом Минкультуры вместе с партнерами будет искать варианты их возобновления.

Луценко пообещал бизнесменам, уничтожившим граффити на Грушевского, "тщательные проверки".

    Реклама на dsnews.ua