• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Скандальный Мартыненко получил поблажки от суда

Реклама на dsnews.ua
Суд отказался продлевать возложенные судом на бывшего народного депутата Николая Мартыненко обязательства

Такое решение принял следственный судья Соломенского районного суда города Киева по результатам рассмотрения ходатайства прокурора Специализированной антикоррупционной прокуратуры, сообщает "Слово и Дело", передает "ДС".

САП просила продлить действие обязательств, а именно: прибывать по первому вызову, информировать о смене места жительства и/или работы и удерживаться от общения со свидетелями, подозреваемыми и другими лицами.

По информации прокурора, с 2016 года Мартыненко 22 раза вылетал за границу и в общей сложности находился там более трех месяцев, что может свидетельствовать о наличии жилья за границей. Также в САП указали на возможное давление на свидетелей, экспертов, специалистов и т. д.

В свою очередь судья отметил, что наличие таких рисков не подтверждено, так как прокуратура не предоставила необходимые доказательства.

Он указал, что обязательство прибывать по первому вызову прямо возложено на подозреваемого п. 1 ч. 7 ст. 42 УПК Украины.

По словам судьи запрет Мартыненко общаться с другими подозреваемыми в указанном уголовном производстве грубо нарушает как требования действующего законодательства Украины, так и требования статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

В то же время издание "Наші гроші" утверждает, что судья, который вынес вышеупомянутое решение, имеет конфликт интересов, так как до перевода в столицу в 2015-2016 годах он арендовал квартиру у компании "ВостГОК".

Напомним, НАБУ завершило расследование в рамках дела экс-нардепа Николая Мартыненко и уточнило список преступлений, в совершении которых он подозревается.

    Реклама на dsnews.ua