• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Скифское золотое: Нищук отреагировал на решение нидерландского суда

Реклама на dsnews.ua
Украинская сторона изучает решение нидерландского суда о переносе вынесения вердикта в деле о возвращении "скифского золота" Украине

Об этом министр культуры Украины Евгений Нищук сообщил на собственной странице в Facebook, передает "ДС".

"Только что Апелляционный суд Амстердама по иску государства Украина против Музея Алларда Пирсона - археологического музея Амстердамского университета (Королевство Нидерланды) о возвращении в Украину экспонатов выставки "Крым - золотой остров в Черном море" так называемого "скифского золота" вместо обнародования окончательного решения предоставил два месяца на дополнительные объяснения", - отметил он в сообщении.

По его словам, сейчас в Минкульте иозучают это решение вместе со всеми причастными: адвокатами, Минюстом, посольством Украины в Королевстве Нидерланды и юридическими советниками.

"Я надеюсь, что суд, просматривая это дело, понял, что вопрос лежит исключительно в плоскости украинского законодательства", - добавил Нищук.

"Еще в марте, когда шло слушание, и я лично присутствовал на заседании, где ставился вопрос почему именно Апелляционный суд Амстердама будет рассматривать дело. Хочу напомнить, что согласно контрактам, которые были заключены между украинскими музеями и Музеем Алларда Пирсона, рассмотрение любых споров происходит на территории Украины в украинском суде. Я могу предположить, что суд все-таки обратил на это внимание, и понял, что это исключительно украинская компетенция", - пишет министр.

Чиновник напомнил Нидерландам, что позиция Киева, как и в 2014 году, остается неизменной - "скифское золото" должно вернуться в Украину - в "страну, которой оно принадлежит на праве собственности".

"И мы готовы предоставить любую дополнительную информацию по запросу суда", - резюмировал Нищук.

Как сообщала "ДС", 16 июля Апелляционный суд в Амстердаме отложил вынесение решения по делу о возвращении Украине скифского золота, заявив, что ему нужно больше времени для вердикта.

Напомним, конфликт вокруг экспонатов крымских музеев возник после аннексии Крыма Российской Федерацией. Именно в это время экспонаты находились на выставке в Амстердаме.

После завершения выставки нидерландская сторона, несмотря на предоставленные ранее гарантии, заявила о невозможности возвращения крымских экспонатов Национальному музею истории Украины, который был определен их хранителем соответствующим решением Министерства культуры, мотивируя отказ возможными претензиями со стороны крымских музеев.

    Реклама на dsnews.ua