• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сколько нужно платить за загранпаспорт, чтобы не переплачивать. Официальная справка

Паспортный стол требует справку о несудимости, оплатить страховку и информационные услуги? Давай, до свидания!
Реклама на dsnews.ua

Украинцев в паспортных столах заставляют платить лишние деньги за оформление загранпаспорта. Об этом уже говорят в Госпредпринимательства.

Напомним, в паспортных столах приходится платить за справку об отсутствии судимости, хотя обязанность гражданина - сообщить об отсутствии судимости, обязанность МВД - это проверить. Но в наших реалиях задача получить справку и предоставить ее в паспортный стол, или же прямо в паспортном столе, "не отходя от кассы" оплатить ее стоимость обязан почему-то гражданин. Причем в паспортных столах никто не может объяснить, каким документом это оговорено, но везде утверждают, что без этой справки получить загранпаспорт невозможно. Что на самом деле является неправдой.

Кроме того, часто в перечне документов и платежей для получения загранпаспорта фигурирует оплата т.н. "информационных услуг" и "страховки". Если получатель загранпаспорта окажется любознательным и попробует выяснить, почему он должен обязательно за платить то, что ему не нужно, то в паспортном столе наверняка сообщат, что эти платежи - "на добровольной основе". Не хотите - не платите. При этом на информационных стендах в паспортных столах не указано, что это необязательные платежи.

Вот и Госпредпринимательства возмутилось позицией местной власти, которая заявляет, что людям якобы предлагают платить эти взносы добровольно". Мол, эти средства идут на материально-техническое обеспечение. А в случае со страховкой "платишь сразу при получении паспорта и не ищешь, где оплатить его на границе".

Правда, страховой полис граждане так и не получают. Либо получают какой-то корешок, из которого невозможно понять, на какие виды страховых случаев распространяется данный документ. Т.е. в любом случае воспользоваться им гражданин вряд ли сможет.

В связи с этим Госпредпринимательства напоминает: обязательными и законными (!) для получения заграничного паспорта являются

- Государственная пошлина - 170 грн.

Реклама на dsnews.ua

- за оформление паспорта для изготовления выезда за границу (услуги УМВД) - 87,15 грн.

- за бланк паспорта - 150 грн.

Другие платежи, которые просят оплатить в паспортных столах, - это личная "инициатива" ведомств, и платятся эти деньги исключительно на добровольной основе.

    Реклама на dsnews.ua