• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сколько реально дают украинцам за голос на выборах - данные КИУ

Теперь в селах и городах платят одинаково
Реклама на dsnews.ua

За голос гражданина Украины на этих парламентских выборах предлагают 150 - 200 грн. и обещают столько после успешного прохождения нужного кандидата. Такие цифры обнародовал глава Комитета избирателей Украины Александр Черненко, сообщает НБН.

"Рынок голосов сейчас стабилизировался. Если на прошлых выборах суммы варьировались в зависимости от регионов, а в селах давали меньше, чем в городах, то сейчас везде дают сопоставимые суммы", – сказал Черненко.

По информации КИУ, именно подкуп - самое частое нарушение за время этой избирательной кампании.

"В штабах сейчас кризис жанра. Они пытаются использовать все средства, чтобы натянуть последние проценты. Помимо подкупа, распространим также админресурс, попытки выдать бюджетные проекты за партийные, а также черный пиар. К счастью, это сейчас неэффективно", – добавил Черненко.

Напомним, что ранее один из руководителей штаба Виктора Ющенко на президентской компании 2004 года Роман Бессмертный заявлял, что затраты на один голос сегодня возросли до 90-150 долл. с 20-26 долл. в 2002-2006 гг. Кстати, по данным GfK, 6,2% граждан Украины готовы проголосовать за кандидатов в депутаты в обмен на деньги или продуктовые наборы.


 

Реклама на dsnews.ua

{(40)}

    Реклама на dsnews.ua