• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сколько стоит экспертное мнение в Украине?

Зарплата продавшегося одной из партий эксперта составляет $2 тыс. в месяц, топовые спецы получают $3-5 тыс. А вообще гонорары могут колебаться от $500
Реклама на dsnews.ua

Идентифицировать трудоустроенных мастеров украинской экспертизы нетрудно, до­­статочно проанализировать тональность их выступлений и комментариев в СМИ.

Если эксперт регулярно критикует одну партию или же конкретного политика, он, вероятно, трудоустроен у его оппонента. "У нас редко хорошо благодарят за любовь к клиенту, главные деньги платятся за ненависть к оппоненту. Эксперт — это, как правило, цепной пес бультерьер, натравленный на соперника", — поделился опытом с "Властью денег" политолог Дмитрий Выдрин.

Расценки на "бультерьерскую" работу у экспертов отличаются в разы. На данном этапе, по словам политолога Олега Покальчука, зарплата продавшегося одной из партий эксперта мелкого-среднего звена составляет $2 тыс. в месяц, тогда как топовые специалисты получают $3-5 тыс. В свою очередь г-н Леусенко считает, что каждый случай нужно рассматривать индивидуально.

"Смотря чья это креатура, какие функции исполняет, какой у нее опыт, специализация. Скажем, есть разработка стратегии, есть надзор над филиалами партии, планирование, медиа… Поэтому гонорары могут колебаться от $500 до $10-20 тыс. некоторым спецам", — уверен политолог. Также, утверждает он, если заказчик большой бизнесмен, то его придворный эксперт просто может получить долю в каком-то бизнесе.

    Реклама на dsnews.ua