• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сколько стоит реформа?

Реклама на dsnews.ua
В минувшем году государство наконец-то признало, что никогда не сможет самостоятельно довести до ума коммунальную отрасль. Поэтому профильные министер

Чтобы не нести ответственности за состояние отрасли, чиновники требуют заоблачные инвестиции в коммунальную сферу

В минувшем году государство наконец-то признало, что никогда не сможет самостоятельно довести до ума коммунальную отрасль. Поэтому профильные министерства и ведомства начали активно пропагандировать идею привлечения в ЖКХ частных инвесторов. Общий объем вложений, который чиновники хотели бы освоить на модернизации коммунхоза, — около 700 млрд грн. Отсутствие этих средств дает основания чиновникам снова откладывать реформирование отрасли и избавить себя от ответственности за аховое положение дел в коммуналке.

Осенью 2011 г. цифру в 700 млрд грн. как ориентир стоимости обновления мощностей всего коммунального сектора озвучил министр строительства, регионального развития и жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Близнюк. Но и эта цифра, даже по весьма приблизительным оценкам, может оказаться заниженной. Во-первых, необходимо провести капитальный ремонт и тепловую санацию жилых зданий. По данным Госстата, в стране насчитывается 1,08 млрд кв. м жилья.

Около 70% жилого фонда — это постройки 70-х годов прошлого века, в которых ремонт если и проводился, то он не соответствует современным требованиям энергопотребления и энергоэффективности, в том числе и из-за существующих потерь во внутридомовых коммуникациях. Полная термомодернизация 1 кв. м жилья с учетом подъездов и технических помещений, по расчетам специалистов, обходится примерно в $100 (в среднем 2–5 млн грн. на стандартный 100-квартирный дом). Таким образом, только на эти цели необходимо потратить $108 млрд, или 864 млрд грн.

Реклама на dsnews.ua

Во-вторых, необходимо заменить большинство водопроводных, канализационных и тепловых сетей. Даже если сегодня они прохудились всего на 40%, то к моменту, когда их заменят, остальные 60% тоже будут в плачевном состоянии. Поэтому стоимость работ нужно оценивать по максимуму. На сегодняшний день общая протяженность водопроводов в Украине составляет около 180 тыс. км, а теплотрасс — порядка 33,5 тыс. км.

По данным водоканалов и энергокомпаний, в среднем замена 1 км таких коммуникаций обходится в 1 млн грн. Исходя из этого, совокупно цена работ составит 213,5 млрд грн. Хотя в Минрегионстрое подсчитали, что только на теплосети (в связи с разной глубиной залегания и разным состоянием сопутствующей инфраструктуры) придется потратить почти 300 млрд грн. с учетом установки счетчиков газа, воды и тепла на всех домах, котельных, скважинах, водозаборах.

Таким образом, только по этим параметрам — трубам и тепловой санации зданий — сумма превысит 1,3 трлн грн. Наверняка в смету необходимо включить также замену системы уличного освещения, лифтового хозяйства, внутридомовых коммуникаций, строительство сети заводов по утилизации мусора, закупку техники, обновление оборудования котельных, что потянет еще на 100–200 млрд грн. Примерно на эту же цифру можно выйти, если пользоваться расчетами регионов, согласно которым для упорядочения коммунального хозяйства области нужно около 40–50 млрд грн., а Киева — 80 млрд грн.

Впрочем, открытым остается вопрос, зачем озвучивать такие суммы, если ежегодно выделяемые бюджетом ассигнования из всех мыслимых источников не превышают 20 млрд грн. Причем львиная доля этих ресурсов — это компенсация разницы в тарифах или предоставление субсидий.

Ответ достаточно прост: большие суммы, сопоставимые с годовым ВВП всей страны, должны стать главным аргументом неспособности государства самостоятельно залатать все дыры отрасли и подтолкнуть общество к мысли о неминуемой приватизации как генерирующих мощностей, так и распределяющих сетей, а также компаний по их управлению и обслуживанию.

Однако проблема состоит в том, что переход в частные руки компаний-монополистов, закладывающих в тарифы все потери и сверхприбыли, не решит коммунальных проблем без изменения подходов к системе тарифообразования. Многомиллиардные денежные потоки получат новых хозяев, а столь ожидаемые ведомством Анатолия Близнюка инвестиции останутся лишь на бумаге.

    Реклама на dsnews.ua