• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сколько зарабатывает Дед Мороз, новогодний таксист и продавец елок?

Несколько способов новогоднего заработка: от Деда Мороза до упаковщика подарков
Реклама на dsnews.ua

Несколько способов новогоднего заработка предлагают dengi.ua:

Дед Мороз и Снегурочка

Неплохо заработать можно на главных героях праздника. Если у вас есть актерское мастерство и желание дарить радость детям – попробуйте себя в роли Деда Мороза или Снегурочки.

Сезон у Дедов Морозов начинается с праздника Святого Николая 19 декабря и оканчивается на Старый Новый год. Но пик нагрузки, а заодно и заработка, припадает на период с 30 декабря по 1 января.

Например, в крупных городах, таких как Донецк, Одесса, Харьков. Поздравление Дедушки до 20 декабря дешевое – 150-250 грн. за полчаса, с 20 по 28 – 250 грн.

Дальше цены растут как на дрожжах. 31 декабря – расценки меняются буквально каждый час, подымаясь от 380 грн. днем до 2000 грн. в полночь. Поздравление со Снегурочкой увеличивает стоимость услуги на 150-200 грн.

В Киеве цены на Деда Мороза стартуют с большей суммы – с 350 грн., но зато в саму новогоднюю ночь не поднимаются выше 1700 грн., видимо из-за конкуренции между Дедами Морозами.

Реклама на dsnews.ua

На корпоративах и утренниках можно заработать иногда в 2 раза больше, но тут уже нужно хорошо подготовиться, иметь программу на 30-60 мин. и не только Снегурку в напарниках, но желательно и других сказочных персонажей. Участие каждого из них увеличивает ваш прайс на 100-150 грн.
Трудолюбивый и востребованный Дед Мороз за неделю способен заработать 7-10 тыс. грн.

Ваши расходы на костюмы точно окупятся. Простой костюм Деда Мороза в интернете можно заказать за 550-850 грн, Снегурочки – 450-600 грн. костюмы пошикарнее будут стоить уже 1200-1700 грн.

Можно и взять облачение напрокат, это буде стоить от 170 до 350 грн. в сутки.

Также стоит подумать о транспортных расходах. Ведь на общественном транспорте можно не всегда успеть вовремя к клиенту. Заложите в бюджет деньги на бензин.

Подумайте о рекламе. Самый простой вариант – написать о себе на сайте бесплатных объявлений или расшарить информацию в соцсетях. Но не забывайте, конкуренция высокая.

Фото на память

Для киевских Дедов Морозов есть еще один вид заработка – фото на Майдане Независимости. Традиционно перед праздниками главную площадь страны оккупируют люди в костюмах сказочных персонажей.

Фото с Дедом Морозом стоит 20-50 грн. "дедушки" сами назначают цену, в зависимости от презентабельности костюма и вида клиента.

Сложность в том, что Деду Морозу с улицы не просто пробиться на Майдан. Территория поделена, за ней закреплены старшие, которые следят, чтобы рыбное место не занял залетный "дед", и собирают с работников где-то половину заработка.

Такси на Новый год

Еще один вариант заработка для владельцев машин – поработать таксистом на Новый год. Службы такси постоянно ищут сотрудников. В объявлениях о вакансиях указывают размер заработка от 5 до 10, а иногда и 15 тыс. грн.

Можно заняться и частным извозом. На Новый год тарифы вырастают в 2 раза, а за несколько часов до и после Нового года – втрое. При этом клиентов – предостаточно. Некоторые таксисты "включают" праздничные тарифы аж до Рождества.

Как признаются таксисты, в новогоднюю ночь заработки могут измеряться несколькими тысячами гривен.

Взамен стоит смириться с тем, что Новый год 2013 вы встретите не за столом с друзьями, а скорее всего в машине и с незнакомыми людьми.

Поработать официантом

Новый год - горячая пора для заведений общепита. Кафе и рестораны набирают дополнительный персонал. Небольшой обзвон крупных киевских заведений показал, что они уже сейчас подумывают о том, где найти дополнительные руки.

Однако раскрыть карты и назвать заработок готовы не все. Из опыта "бывалых" за смену в 12 часов можно заработать от 200 грн. до 600 грн. Также неплохие деньги накапливаются на чаевых.

Однако стоит помнить, что обслуживая корпоративы, получить их вряд ли удастся. Нередко временных официантов нанимают на один-два дня, а чаще всего требуются люди с опытом работы.

Продавать елки

Если вы не боитесь долгое время находиться на улице, можете стать продавцом елок. Работа начнется не раньше 15 декабря, именно с этого дня в Киеве начнут продавать лесных красавиц.  

Потратив несколько тысяч гривен на оптовую закупку елок и их транспортировку, вы сможете потом две недели дарить радость людям и вдыхать свежий аромат хвои.

Закупая елки и сосны оптом у лесных хозяйств, продавцы накручивают на них около половины стоимости. Елки будут продавать в этом году по 50-300 грн.

Упаковывать подарки

Праздники -  это подарки, а ведь они должны быть красиво упакованы. Можно открыть уголок упаковки подарков в каком-то магазинчике.

Но тогда рассчитывайте, что вам придется сначала вложить несколько сотен гривен на расходные материалы, аренду, отчисления в Налоговую и Пенсионный фонд. Киевские упаковщики подарков говорят, что за месяц чистыми им удается заработать 3000-3500 грн. А в Новогодний сезон - до 5000 грн.

Для студентов и тех, кто хочет лишь подработать, можно устроиться в предновогодние дни в супермаркеты на упаковку подарков для покупателей на кассе. Такой персонал уже сейчас набирает один из крупнейших продуктовых супермаркетов в Украине.

Зарплату пока не разглашают. Но по опыту прошлых лет за такую работу платят около 10-12 грн./час плюс процент от выручки кассы. За день работы (10 часов) выйдет около 120 грн., а за 4 предпраздничных дня можно получить около 500 грн.

Промоутер

Перед Новым годом торговые сети проводят акции и, естественно, хотят об этом рассказать. За раздачу листовок платят 15-20 грн.час.

Промоутеры в магазины, в обязанности которых входит еще и консультирование клиентов, могут заработать от 1500 до 3000 грн./мес.

    Реклама на dsnews.ua