• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Сколько заработает Ахметов на 3G

Потенциальные пользователи новой услуги за год могут обеспечить "мобильной тройке" порядка 12 млрд грн. доходов при расходах на покупку лицензий чуть более 8,75 млрд грн
Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Новый способ увеличить "средний чек"

Украинские власти после почти десятилетия разговоров наконец раздали крупнейшим мобильным операторам лицензии на связь третьего поколения. Аукцион, на который было выставлено три лота - полосы радиочастот 1920-1935/2110-2125 МГц, 1950-1965/2140-2155 МГц и 1965-1980/2155-2170 МГц, состоялся 23 февраля и закончился их прогнозируемой покупкой компаниями "Астелит" (life:), "МТС-Ук­ра­и­на" и "Киевстар". Последним двум лоты достались без конкуренции по близким к стартовым ценам (около 2,7 млрд грн.). А вот "Ас­те­­литу" пришлось переплатить: в борьбе с "МТС-Украина" принадлежащая Turkcell и СКМ компания одержала победу с предложением 3,35 млрд грн. (на 635 млн грн. выше стартовой цены).

Главные вопросы на сегодня: когда абоненты "большой тройки" увидят на своих смартфонах значок 3G и сколько будут платить за это удовольствие. "Думаю, на руки мы лицензию получим через два-три месяца, поэтому первая базовая станция заработает не раньше ноября", - говорит глава "МТС-Украина" Иван Золо­чев­­с­кий. О запуске новой технологии в ближайшие месяцы говорят также в "Астелите" и "Киевстаре". Экс-директор компании "Укра­инс­кие новейшие технологии" (ТМ Fresh­Tel) Елена Минич поясняет, что компании провели большую часть необходимых работ заранее. "На­ши мобильные операторы готовили к запуску 3G-сети в больших городах, то есть при очередном пла­новом апгрейде сети по возможности меняли и "железо", и софт на совместимый с 3G-техно­ло­гиями", - утверждает она.

Ориентиром для цены могут стать действующие тарифы на мобильный 3G-интернет пока единственного лицензиата этой услуги в Украине - компании "Тримоб" Рината Ахметова: от 7 до 13 коп. за мегабайт. Аналогичные расценки позволят операторам получать от 3G-абонента, обеспечивающего месячный трафик в 1 Гб (средний показатель 3G-сетей в РФ), от 70 грн. ежемесячно

Гораздо меньше конкретики с ценами: на вопросы о том, какими могут быть 3G-тарифы, операторы отвечают расплывчато. "Мы предложим варианты тарифных моделей, доступные разным категориям потребителей", - сказал гендиректор "Киевстара" Петр Черны­шев. По последним отчетам операторов за 2014 г., "средний месячный чек" (ARPU) с одного абонента колебался у них от 34,5 до 41 грн., что соответствует сейчас од­но­му евро и обеспечивает Укра­и­­не статус самой дешевой "мобильной" страны в мире. Повысить та­ри­­фы в разы операторы вряд ли решатся, и заветный 3G для них становится едва ли не единственным шансом нарастить ARPU. Ориентиром для цены на новую услугу могут стать действующие тарифы на мобильный 3G-интер­нет пока еще единственного лицензиата этой услуги в Украине - компании "Тримоб" Рината Ахметова: от 7 до 13 коп. за мегабайт. Аналогичные расценки позволят операторам получать от 3G-або­нен­та, обеспечивающего месячный трафик в 1 Гб (это соответствует средним показателям 3G-сетей в РФ), от 70 грн. ежемесячно. Потен­ци­альная же армия пользователей новой услуги составляет более 14 млн владельцев смартфонов, которые за год могут обеспечить "мобильной трой­ке" порядка 12 млрд грн. до­хо­дов. Неплохая перспектива с учетом того, что траты на покупку лицензий операторами составили чуть более 8,75 млрд грн.

Почему мы застряли в старых технологиях

3G, которого в Украине ждут почти как чуда, в США и Европе был массово внедрен еще в начале прошлого десятилетия и сейчас уже воспринимается как устаревшая технология. В США, например, крупнейший оператор мо­­биль­ной связи Verizon уже готовится к переходу на поддержку только LTE-сетей (4G), которые обес­печивают в пять раз большую скорость передачи данных в сравнении с 3G. Это может произойти уже в 2016 г. Одновременно в мире началось тестирование новейшей технологии передачи данных 5G - эти работы уже стартовали, к примеру, в Финляндии и Вели­­ко­бри­тании. Британцы в ходе экспериментов сумели разогнать передачу данных до умопомрачающей скорости 1 Терабит в секунду (предел 3G - 7,2 мегабит). Что позволяет, например, скачать за секунду 100 полнометражных фильмов по 1,25 Гб каждый. Внедрить в массы новую технологию в коммерческих сетях Европы предполагается уже в 2020 г., у нас же пока не приходится даже мечтать о том, что к тому времени кто-то рискнет заняться внедрением 4G. По­­с­коль­­ку число потенциальных по­требителей этой услуги пока измеряется несколькими сотнями тысяч обладателей смартфонов, поддерживающих работу в сетях LTE. Лишним доказательством того, что 3G для Украины может на десятилетия остаться пределом мечтаний, яв­ля­ется то, что уже почти четыре года на полке одного из богатейших бизнесменов Ук­ра­ины пылится идеальная лицензия для построения LTE-сети. Речь идет о компании "ММДС-Украина", принадлежащей группе СКМ Рината Ахме­това, которая в 2011 г. получила от государства право пользования "роскошным" диапазоном 2,5-2,7 Ггц во всех регионах страны. Однако за прошедшее время компания не сделала ровным счетом ничего для постройки соответствующей сети и уже несколько лет как выставлена на продажу. Ку­пить ее даже в довоенное время не спешили, а сейчас об этом никто даже не заикается.

Реклама на dsnews.ua

Опубликовано в еженедельнике "Деловая столица" от 2 марта 2015 (№9/719)

    Реклама на dsnews.ua