• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Скончался Борис Стругацкий

В возрасте 79 лет скончался известный писатель-фантаст Борис Стругацкий
Реклама на dsnews.ua

В возрасте 79 лет скончался известный писатель-фантаст Борис Стругацкий.

Последние несколько дней он находился в больнице и врачи оценивали его состояние как тяжелое, сообщает "Эхо Москвы".

"Борис Натанович умер сегодня (19 ноября, - ред.) в 19.00. Я узнал об этом от его близкой подруги - писательницы Нины Катерли. Он уже несколько дней находился в больнице в тяжелом состоянии, так как у него обострилась пневмония", - сказал друг Стругацкого, Борис Вишневский, который написал книгу о писателе.

Невосполнимой утратой назвал смерть Бориса Стругацкого главный редактор журнала "Знамя" Сергей Чупринин - "вообразить себе российскую фантастику без него абсолютно невозможно".

За свою жизнь он создал десятки произведений, ставшие классикой научной фантастики.

Он был живой легендой, одним из тех писателей, которые смогли вывести русскоязычную фантастику на новый уровень, сделали её частью высокой литературы. А началось всё, как казалось, с шутки – первую совместную повесть – "В стране багровых туч" – братья Аркадий и Борис Стругацкие начали писать на спор. Рассказывают, что ставкой была бутылка шампанского. Сочинение о путешествии на Венеру в 1959 году опубликовало издательство "Детгиз" – там же впоследствии вышли и многие другие труды Стругацких. Вместе братья написали свыше полусотни рассказов, повестей и романов, в том числе – "Трудно быть богом", "Понедельник начинается в субботу", "Пикник на обочине", "Сказка о Тройке", "Обитаемый остров". После смерти Аркадия Стругацкого Борис Натанович продолжил писать в одиночку – под псевдонимом С. Витицкий. Его последний роман "Бессильные мира сего" вышел в 2003 году.

    Реклама на dsnews.ua