• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Скончался директор Национального цирка - легендарный дрессировщик тигров

Владимир Шевченко вместе с женой выдрессировал 160 хищников
Реклама на dsnews.ua

Сегодня умер легендарный украинский дрессировщик, гендиректор – художественный руководитель Национального цирка Украины Владимир Шевченко, сообщает пресс-служба Министерства культуры.

Большую часть жизни Владимир Дмитриевич вместе с женой Людмилой дрессировали львов и тигров. Через их руки прошло около 160 хищников.

Владимир Шевченко родился 31 июля 1946 года в Омске в семье артистов цирка: и мать, и отец были дрессировщиками. В 1966 году окончил Государственное училище эстрадно-циркового искусства в Москве по специальности "Артист цирка - гимнаст". Сразу же был принят на работу в "Союзгосцирк" как артист – дрессировщик хищных животных. После был руководителем нескольких аттракционов.

В 1985 году окончил Государственный институт театрального искусства им. Луначарского по специальности "Режиссер цирка и театра". С 1970-го по 1996-й – художественный руководитель и директор Украинского циркового коллектива в системе "Союзгосцирка". С 2000 года – художественный руководитель, а с 2007 – генеральный директор – художественный руководитель Национального цирка Украины.

Удостоен почетных званий: Народный артист Украины, Народный артист СССР, а также орденами и медалями во многих странах.
 

    Реклама на dsnews.ua