• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Слабым здесь не место

Реклама на dsnews.ua
Нынешний год для металлургов всего мира прошел под знаком снижения цен и ужесточения конкуренции. Причиной стало падение спроса на сталь из-за экономи

Нынешний год для металлургов всего мира прошел под знаком снижения цен и ужесточения конкуренции. Причиной стало падение спроса на сталь из-за экономического кризиса. Перепроизводство достигло таких масштабов, что по итогам года предложение на рынке превысит спрос почти на 10%. В следующем году ситуация будет аналогичной, а значит, цены на металл, скорее всего, продолжат падать.

Несмотря на глобальное сокращение спроса на сталь, в мире продолжают вводить в эксплуатацию новые металлургические мощности. В начале нынешнего года, например, новый прокатный стан запустила Essar Steel на заводе Hazira (Индия). Эта же компания планирует вдвое, с 2,4 млн до 5 млн т в год, увеличить объемы производства металлопродукции на своем предприятии Algoma в Канаде.

В таком же русле действуют и арабы. В этом году новый прокатный стан мощностью 1 млн т в год запустила Emirates Steel Industries и собирается нарастить выпуск плоского проката. Кроме того, ведущий металлургический производитель в Саудовской Аравии Al-Rajhi Steel начал строительство завода по изготовлению арматуры мощностью 1 млн т в год.

Не намерены снижать обороты и наши ближайшие соседи. В середине года Магнитогорский меткомбинат в России запустил новый цех по выпуску 2 млн т холоднокатаного листа в год. А в Таджикистане началось строительство металлургического завода мощностью почти 500 тыс. т проката. Все указанные проекты направлены в первую очередь на удовлетворение потребностей своих стран. А значит, эти рынки для иностранных поставщиков, в том числе из Украины, значительно сузятся.

Пока что ситуацию на мировом рынке определяет Китай, который потребляет почти половину мировой стали. Однако с недавних пор за счет ускоренного введения в строй новых современных мощностей, он стал производить металла больше, чем потреблять. В нынешнем году, когда спрос на сталь на внутреннем рынке Поднебесной просел, а инфраструктурные проекты были заморожены, цены резко пошли вниз.

В середине года на китайском рынке арматура подешевела в сравнении с 2011 г. на 10% и достигла рекордного минимума за последние два года — $587/т. После этого китайцы фактически проехались по мировому рынку бульдозером. Сначала они завалили дешевым металлом рынки Японии и Юго-Восточной Азии, обвалив на них цены. А затем начали экспансию на Ближний Восток и Северную Африку, где до этого доминировали металлурги из России и Украины.

Обвал произошел и в Европе, где также всегда были сильны позиции наших металлургов (здесь продается около четверти отечественных полуфабрикатов и листового проката). В 2012 г. в ЕС спрос на металл резко упал из-за долговых проблем в Греции, Испании, Италии и Португалии. Последовавшее за этим снижение цен почти на 20% заставило европейцев начать останавливать собственные меткомбинаты. Но даже такие меры не позволяют рассчитывать на какое-то заметное оживление спроса.

Реклама на dsnews.ua

На этом фоне наиболее стабильным оставался североамериканский рынок, прежде всего рынок США. Потребление стали здесь за счет оживления автомобильной промышленности и строительного комплекса растет, однако существенного повышения цен это не вызывает. На американском рынке сейчас переизбыток предложения как со стороны местных металлургов, наращивающих производство, так и импортеров. Впрочем, этот праздник жизни проходит практически без участия Украины, поскольку против нашего проката в США действуют запретительные ввозные пошлины.

В следующем году базовыми рынками сбыта для украинских поставщиков металла останутся страны Ближнего Востока и Африки, где продается больше половины украинского длинномерного проката, идущего на экспорт. Однако эти регионы в последнее время слишком нестабильны, и вдобавок усиленную борьбу за них ведут также металлурги из России и Турции. Последние по своим производственным возможностям уже превзошли наших металлургов и вскоре могут создать им большие проблемы и на европейском рынке.

    Реклама на dsnews.ua