• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Сладкий бойкот" Белоруссии: в Кабмине пообещали вступиться за украинских кондитеров

Белоруссия решила максимально закрыть свой рынок от украинских сладостей
Реклама на dsnews.ua

Правительство принимает все необходимые меры, чтобы защитить права отечественных производителей, которые поставляют кондитерскую продукцию в Беларусь. 

Этот вопрос поднимался во время совещания в Кабинете министров при участии руководителей бизнес-ассоциаций и союзов под председательством министра экономического развития и торговли Игоря Прасолова.

Во время совещания 17 мая предприниматели подтвердили, что проблема задержки украинских кондитерских товаров на белорусской границе, к сожалению, до сих пор актуальна.

Экспорт продукции в Республику Беларусь фактически блокируется, а серьезные потери также испытывают смежные сахарная и мучная отрасли Украины.

По словам Прасолова, этот вопрос на следующей неделе рассмотрят во время очередного заседания Межправительственной украинско-белорусской смешанной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества.

"Беларусь является для нас очень важным торговым партнером, и мы должны все наши проблемные вопросы решать путем обсуждений и консультаций", - сказал министр.

Реклама на dsnews.ua

В частности, по поручению премьер-министра Белоруссии Михаила Мясниковича, продукция белорусских компаний должна занимать не менее 85% всех продаж кондитерских изделий в стране.

По словам украинских производителей, они почти весь апрель не могли ввезти свою продукцию в Белоруссию - местная таможня задерживала транспорт с их продукцией на границе для дополнительных проверок.

    Реклама на dsnews.ua