• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Славный боевой офицер: Чем запомнится командир 128-й бригады Коростелев, который погиб из-за ранения на Донбассе

В Харькове в больнице скончался командир 128-й бригады Евгений Коростелев. Он проходил лечение после тяжелого ранения на Донбассе, которое получил во время так называемого разведения сил - 12 ноября Коростелев подорвался на мине и потерял ногу. В тяжелом состоянии его доставили в госпиталь
Фото: Depo.ua
Фото: Depo.ua
Реклама на dsnews.ua

О гибели Коростелева сообщил представитель Информационного агентства Министерства обороны Украины Дмитрий Чалый, информирует Depo.ua.

"Сегодня ночью умер. Состояние его резко ухудшилось", - сказал Чалый и отметил, что окончательная причина смерти устанавливается.

Перед этим сообщалось, что состояние командира Коростелева стабильно тяжелое, левую ногу пришлось ампутировать, а правую сохранили. Впоследствии ряд отечественных СМИ подтвердил, что комбригу пришлось ампутировать правую стопу и левую голень и он находится на аппарате искусственной вентиляции легких, в тяжелом, но стабильном состоянии.

Командир 128-й бригады полковник Евгений Коростелев подорвался на мине в районе Новотроицкого неподалеку от третьего участка разведения сил вблизи Петровского. По официальной информации, это произошло во время обхода передовых позиций бригады в районе Новотроицкого Волновахского района Донецкой области.

Неофициально с передовой сообщают, что полковник пострадал от обстрела боевиками из автоматического станкового гранатомета и вместе с ним получили ранения еще трое офицеров части.

Реклама на dsnews.ua

О послужном пути и личной жизни Евгения Коростелева известно немного. После окончания военного вуза он служил в 25-й отдельной воздушно-десантной бригаде, где прошел путь от командира взвода до командира бригадной артиллерийской группы - заместителя командира бригады. С первых дней АТО принимал участие в боевых действиях.

Из его электронной декларации за 2018 г. известно, что Коростелев Евгений Владимирович женат и имеет двоих детей. Из доходов имеет только заработную плату по основному месту работы (в/ч А1126), пенсию и социальные выплаты. Официально проживает в служебной квартире в пгт Гвардейское Новомосковского района Днепропетровской области - по месту постоянной дислокации 25-й бригады. Вместе с женой имеет в собственности автомобиль "ВАЗ 2121" 1984 г. выпуска.

Судя по той же декларации можно предположить, что жена - Коростелева, Оксана Сергеевна, является также военнослужащим ВСУ, потому что получает заработную плату в той же военной части, что и муж.

В январе 2013 г. Коростелев засветился в СМИ в звании подполковника. Во время учений 25-й бригады на Новомосковском общевойсковом полигоне личный состав самоходно-артиллерийского дивизиона, которым командовал подполковник Евгений Коростелев, совершил марш и, заняв соответствующие огневые позиции, отработал ведение огня артиллерией с закрытых позиций. Сообщалось, что те стрельбы состоялись в рамках выполнения зачетных огневых задач офицерами - артиллеристами соединения и впервые за годы независимости Украины были выполнены из самоходно-артиллерийского орудия 2С9 "Нона" активно-реактивным снарядом.

Во время российской агрессии весной 2014 г. 25-я бригада зарекомендовала себя одной из самых боеспособных на тот момент. Десантники бригады отличились практически во всех боях во время активной фазы войны с российскими боевиками в 2014-2015 гг. Несмотря на то что часть десантников перешла на сторону боевиков, бригада эффективно воевала под Славянском, Краматорском, Лисичанском, Красным Лиманом, Ямполем, отбивала Дебальцево и Углегорск, пришла на выручку спецназу в Дзержинске, билась в Шахтерске, брала совместными усилиями Саур-Могилу. Это, пожалуй, единственная бригада, бойцы которой воевали в обоих аэропортах: Луганском и Донецком. Около месяца они удерживали плацдарм вокруг Макеевки и Енакиево, а в январе 2015-го удерживали шахту "Бутовку" вблизи Авдеевки.

В сети можно найти множество хроник с тех времен, и в каждой из них упоминается отлично организованная работа артиллерийской группы 25-й бригады, которой командовал Евгений Коростелев. Стоит отметить, что это не осталось незамеченным.

"За личное мужество и высокий профессионализм, проявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, верность военной присяге" 21 июля 2015 г. указом президента Петра Порошенко полковник Евгений Коростелев был награжден орденом Богдана Хмельницкого III степени.

Свой боевой путь в 25-й бригаде полковник Коростелев завершил в должности начальника артиллерии - заместителя командира бригады 22 октября 2019 г., когда пошел на повышение - был назначен на должность командира 128-й отдельной горно-штурмовой бригады в составе оперативного командования "Запад", которую до него занимал полковник Сергей Собко.

С момента его назначения комбригом 128-й бригады и до трагического ранения в районе Новотроицкого прошло ровно три недели. Какая бы из версий не подтвердилась (обстрел из гранатомета или мина), в одном они сходятся: славный боевой полковник получил ранение, осматривая вверенные ему позиции на передовой во время так называемого "разведения сил".

    Реклама на dsnews.ua