• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Следком РФ обвинил подполковника ВСУ в убийстве российского пропагандиста

Реклама на dsnews.ua
Следственный комитет Российской Федерации заочно предъявил обвинение подполковнику Вооруженных сил Украины Николаю Маломену, якобы причастному к убийству оператора "Первого канала" Анатолия Кляна летом 2014 года

Об этом говорится в сегодняшнем сообщении пресс-центра Следкома, информирует "ДС".

Россияне утверждают, что 29 июня 2014 года Маломен, который был командиром войсковой части А-1428, вооружил подчиненных, дислоцировавшихся между Авдеевкой и селом Спартак Ясиноватовского района Донецкой области, огнестрельным автоматическим оружием и боеприпасами, и якобы отдал приказ в случае приближения к расположению войсковой части вооруженных или гражданских лиц открывать по ним огонь на поражение без предупреждения.

Также Следком РФ заявил, что по данным "следствия", в ночь с 29 на 30 июня 2014 года к КПП подъехал автобус с матерями срочников и журналистами, среди которых находился оператор "Первого канала" Анатолий Клян. Маломен якобы дважды отдал приказ подчиненным осуществить прицельную стрельбу по автобусу. В результате обстрела Клян получил ранения, позднее он скончался в машине скорой помощи, утверждают в СК РФ.

Украинскому подполковнику россияне предъявили обвинение по статье 105 УК РФ "Организация убийства лица в связи с осуществлением им служебной деятельности, совершенного общеопасным способом, группой лиц по предварительному сговору, по мотивам политической ненависти".

Как известно, Следком РФ регулярно возбуждают новые уголовные дела против украинских военных якобы за обстрелы мирных жителей на востоке Украины, объектов инфраструктуры, преступления против русскоязычного населения Донбасса и т. п.

    Реклама на dsnews.ua