• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Следком РФ возбудил новые уголовные дела против украинцев

Реклама на dsnews.ua
Следственный комитет Российской Федерации возбудил новые дела против украинских военных, обвинив их в "обстрелах" гражданской инфраструктуры на Донбассе

Об этом сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на пресс-службу российского ведомства, передает "ДС".

Как сообщается, российское следствие обвиняет украинских военных в "артиллерийских обстрелах гражданской инфраструктуры Донбасса".

Так, новые дела открыты по трем "фактам". В частности, 12 октября под артобстрел попала территория садового товарищества "Троянда" в оккупированном Донецке, где был ранен мирный житель.

Кроме того, в Следкоме РФ заявляют, что 13 октября украинские военные якобы обстреляли объекты гражданской инфраструктуры в Марьевка под Луганском, в результате чего погибли два человека. В РФ также заявляют, что 14 октября украинские военные якобы попали снарядами в исправительную колонию в поселке Шахты города Горловки, в результате чего погиб один из осужденных.

"По всем этим фактам Главным следственным управлением СК России возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 356 УК РФ (жестокое обращение с гражданским населением, применение в вооруженном конфликте средств и методов, запрещенных международным договором Российской Федерации)", - говорится в сообщении.

Напомним, накануне лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев высказал мнение, что Путину выгодно манипулировать темой обмена заключенных, поэтому их количество не будет уменьшаться.

    Реклама на dsnews.ua