• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Следком РФ ждал 9 месяцев и наконец "родил" дело из-за облитого фекалиями российского дипломата

Реклама на dsnews.ua
Главное следственное управлениее Следственного Комитета России возбудило два уголовных дела в связи с событиями в Киеве в мае и ноябре 2018 года

Согласно пояснениям пресс-службы Следкома, открытие дел по прошествии столь длительного времени якобы связано с "необходимостью получения значимой для следствия информации и сбора дополнительных сведений", - информирует "ДС".

"Очевидно, что нападавшие были осведомлены о принадлежности подожженного ими автомобиля к российскому загранучреждению, которое эксплуатируется лицом, пользующимся международной защитой и иммунитетами. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 360 УК РФ (нападение на транспортное средство лица, пользующегося международной защитой)", - заявили в СК РФ.

"Мотивом этого преступления, по данным следствия, было желание нападавших осложнить международные отношения между Украиной и Российской Федерацией. Эти действия квалифицированы следствием по ч. 2 ст. 360 УК РФ (нападение на лицо, пользующееся международной защитой, с целью осложнения международных отношений)", - сказано в заявлении.

В Следкоме утверждают, что в настоящее время якобы проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, "направленные на установление всех обстоятельств этих нападений и лиц, к ним причастных".

    Реклама на dsnews.ua