• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Следователи ГПУ нашли на Донбассе танк из Нижнего Тагила и лекарства из Казани

Реклама на dsnews.ua
Генеральная прокуратура получила очередные доказательства участия российской регулярной армии в войне на Донбассе

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу ГПУ.

Так, сотрудники Управления по расследованию преступлений, совершенных на временно оккупированных территориях ГПУ в ходе досудебного расследования в очередной раз обнаружены неопровержимые факты финансирования Россией незаконных вооруженных формирований на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей.

В результате следственных действий 13 октября на линии соприкосновения в Марьинском районе обнаружен танк Т-72 в поврежденном состоянии. Установлено, что танк был изготовлен на танкостроительном заводе в России (г. Нижний Тагил). Бронемашина изъята с места, проводятся неотложные следственные действия.

Кроме того, при осмотре места происшествия вблизи Красногоровки у одного из ликвидированных в "серой зоне" террористов обнаружены подствольный гранатомет ГП-34 (находится исключительно на вооружении Вооруженных Сил РФ).

Также обнаружено большое количество медицинских препаратов и военной амуниции, изготовленной на территории России (Казань, Краснодар и Ростов-на-Дону).

Также в "серой зоне" вблизи Павлополя найден тайник с оружием, принадлежащий боевикам "ДНР".

В частности обнаружены реактивный пехотный огнемет "Шмель" и малогабаритный реактивный огнемет МРО-А, которые с 2008 года находятся на вооружении исключительно в ВС РФ и Казахстана, в то время как Вооруженные Силы Украины огнеметы такого типа не используют.

Кроме того, при осмотре обочины дороги в н.п. Золотое - 4 Луганской области, обнаружен малогабаритный реактивный огнемет МРО-А "Бородач". Согласно ТТХ, страной-производителем является Россия. По информации Министерства обороны Украины, МРО-А на обеспечении ВСУ не находится.

    Реклама на dsnews.ua