• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Следователи снова "кошмарят" частный бизнес

Реклама на dsnews.ua
Журналист издания "Апостроф" Дмитрий Рыбаков провел собственное расследование истории с преследованием банкира Сергея Горбачевского, совладельца DV Банка

Прокурор ГПУ Стороженко и следователь Нацполиции Тарасенко инкриминируют Горбачевскому присвоение или растрату имущества путем злоупотребления служебным положением, что привело к банкротству в 2015 году "Интеграл-банка", пишет "ДС" со ссылкой на "Апостроф". 

Горбачевский работал в "Интеграл-банке" на должности заместителя начальника казначейства и, по внутреннему регламенту, не имел полномочия принимать кредитные решения, которые привели к неплатежеспособности финучреждения.

Вся аргументация следователей построена на показаниях одного лишь свидетеля, которые содержат алогичные факты. По поводу этих показаний уже возбуждено уголовное дела за "заведомо ложное сообщение о преступлении".

Накануне сам Горбачевский был признан судом потерпевшим в деле о банкротстве "Интеграл-банка". Однако в реестрах уголовных производств произошла какая-то манипуляция:

"Буквально несколько дней назад уголовное производство в отношении вышеперечисленных потерпевших лиц (Горбачевского и Деве-Банка - Автограф) исчезло из реестра расследований. В течение двух дней дело заменили на другую, где "организатором преступления" выступили именно пострадавшие - "Диви Банк" и Сергей Горбачевский", - отмечается в расследовании.

Следователи проводят многочисленные обыски в доме Горбачевского и главном офисе ДиВиБанка, изымают один и тот же перечень документов, материальных ценностей, накладывают аресты на счета, что в дальнейшем отменяется решениями судов как незаконное действие.

"Это печально известный "джентльменский набор" элементарных препятствий в ведении хозяйственной деятельности... По сути, прелюдия для выхода на сцену "решал" - отмечает автор.

    Реклама на dsnews.ua