• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Следствие по делу "золотой" главы Госаудитслужбы завершено

Реклама на dsnews.ua
Детективы Национального антикоррупционного бюро завершили досудебное расследование по делу главы Государственной аудиторской службы Лидии Гавриловой и открыли доступ к делу ей и ее адвокатам

После ознакомления с материалами будет составлен обвинительный акт для дальнейшего направления в суд, сообщили "ДС" в пресс-службе НАБУ.

Следствие установило, что председатель Госаудитслужбы Лидия Гаврилова в течение 2015-2017 годов получила в собственность активы на общую сумму почти 10 млн грн. Чиновник не смогла подтвердить законность оснований приобретения активов, стоимость которых значительно превышает ее законные доходы.

Кроме того, по мнению детективов НАБУ, Гаврилова внесла заведомо недостоверные сведения в ежегодные е-декларации 2015 г. (более 2,860 млн грн) и 2016 г. (более 4,670 млн грн). Следствие считает, что чиновник прибегла к таким действиям умышленно, вероятно, с целью сокрытия своего реального имущественного положения и всего имеющегося у нее и членов ее семьи имущества.

Напомним, НАБУ сообщило председателю Государственной аудиторской службы Лидии Гавриловой о подозрении в незаконном обогащении на 10 млн грн.

Сама Гаврилова считает обвинения в незаконном обогащении, которые предъявила ей НАБУ, "личной местью" и давлением.

1 марта Апелляционный суд отказал в удовлетворении жалобы Специализированной антикоррупционной прокуратуры и не стал отстранять Лидию Гаврилову от должности.

    Реклама на dsnews.ua