• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Следствие по убийствам на Майдане закончится в этом году, - Луценко

Реклама на dsnews.ua
Расследование убийств участников акций протеста зимой 2014 года во время Евромайдана закончится до конца 2017 года

Об этом заявил генеральный прокурор Юрий Луценко, передает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

"Команда прокуроров и следователей сообщает мне о готовности в четвертом квартале этого года закончить следствие по делу расстрелов на Майдане. Трагические страницы 18, 19, 20, 21-го сейчас находят свою юридическую оценку в доработанном подозрении. Это уже сделано. И следующие шаги - в окончаниях экспертиз и предъявлении обвинительного акта. К четвертому кварталу мы сделаем и это, возможно, самое важное для восстановления справедливости в нашей стране решение", - сказал Луценко.

Отметим, в феврале 2016 года суд объединил уголовное производство в отношении бывших сотрудников спецподразделения "Беркут" Александра Маринченко, Сергея Тамтуры, Олега Янишевского, обвиняемых в расстреле 48 активистов Евромайдана, с производством в отношении Сергея Зинченко и Павла Аброськина, которых обвиняли в убийстве 39 майдановцев 20 февраля 2014 году на ул. Институтской.

В мае 2016 Святошинский суд начал рассмотрение по существу дела против пяти бывших беркутовцев. Им инкриминируют превышение служебных полномочий, незаконное обращение с оружием, умышленное убийство и причинение телесных повреждений активистам Майдана. Бывшие беркутовцы не признают своей вины ни по одному из пунктов.

    Реклама на dsnews.ua